Дом с частичным самоэнергообеспечением

В Германии завершено строительство 1-го из первых «пассивных» домов новейшей конструкции, включающей грузонесущие древесные элементы и фасадную изоляцию, выполненную из полимерного пеноматериала Neopor производства концерна BASF. Это двухквартирное здание, возведенное в германском городке Вайнхайм, имеет стенки из древесных плит, также показывает действенные решения по использованию строительного места – такие, как арочная крыша, соединенная с наклонной стенкой.

Дополнительное место и комфорт стали вероятными благодаря наличию композитной системы внешней термоизоляции (ETICS), имеющей толщину 30 см и включающей пенополистирол марки Neopor. Данный материал отличается завышенной изолирующей способностью, что позволяет уменьшить толщину фасадных панелей приблизительно на 20% по сопоставлению с обыкновенными пенополистиролами. Применение Neopor содействует понижению утрат тепла, также уменьшению объемов выбросов СО2. Сертифицированная конструкция «пассивного» дома имеет потребность в энергии отопления, равную 13 кВт·ч на 1 кв.м/год, что соответствует теплотворной возможности 1,3 л топочного мазута.

Применение Neopor в качестве изолирующего материала позволило упростить и ускорить монтажные работы. Внутренняя изоляция стала ненадобной. Древесные стенки без обшивки, в купе с системой вентиляции, обеспечивают подходящий климат в помещениях строения.

В «пассивном» доме жилые комнаты и спальни вентилируются свежайшим воздухом, который перекачивается из ванной комнаты и кухни. Композитные оконные блоки, содержащие элементы из дерева и алюминия, имеют тройное остекление. Конструкции подвальных помещений сделаны из сборного бетона; они имеют изоляцию, выполненную из материала Styrodur C производства концерна BASF. Этот крепкий на сжатие и водоотталкивающий экструдированный пенополистирол обеспечивает изоляцию по периметру (под фундаментной плитой), также в области контакта с грунтом.

Эти конструктивные решения позволяют в значимой степени уменьшить зависимость эксплуатации «пассивного» строения от использования обычных источников энергии. Суммарная потребность в первичной энергии (горячее водоснабжение, отопление, собственные нужды) составляет 118 кВт·ч на 1 кв.м/год для 2 домохозяйств общей площадью 250 кв.м. Энергия, нужная для отопления и нагрева воды, генерируется при помощи малогабаритного термического насоса. Стенки строения, выходящие на улицу и во двор, употребляются для улавливания солнечного тепла. На южной стенке дома смонтированы дополнительные трубы, созданные для встраивания модулей, способных улавливать энергию cолнца.