КОНЦЕНТРИРУЮЩИЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ. ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ С ТЕПЛОВЫМИ ЦИКЛАМИ. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ

Данная глава-обзор необходима для сравнения расчётных ха­рактеристик концентрирующих систем, предложенных в следующих разделах, с достигнутыми на существующих СЭС. В обзоре рас­смотрено использование концентраторов солнечного излучения для солнечных электростанций (СЭС) с тепловыми циклами преобразо­вания, где в качестве преобразователей используются паровые, газо­вые турбины или двигатели Стирлинга, при этом основное внимание уделяется концентрирующим системам, поскольку в таких СЭС стоимость концентрирующих систем достигает 50% стоимости от всей станции. В анализе приведены основные параметры станций и их взаимосвязь с концентрирующими системами.

Концентрирующие системы в данном случае выполняют свою основную задачу: повышают плотность излучения на приёмнике для повышения температуры рабочих термодинамических циклов и уве­личения КПД.

Обзор современного состояния разработки и практического использования солнечных электростанций с тепловыми циклами преобразования приведён по материалам отчётов Программы Меж­дународного Энергетического Агентства (IEA Solar PACES Program). В рамках этой программы участвуют следующие страны: США, ФРГ, Испания, Италия, Израиль, Австралия, Мексика, Брази­лия, Египет, Франция, Швейцария, Англия, Россия. Все перечислен­ные страны имеют отношение к сооружению крупных солнечных станций мегаваттной мощности [10.1].

В рамках этой программы рассматривается сооружение сле­дующих типов солнечных электростанций с тремя типами концен­трирующих систем:

■ СЭС башенного типа с полем гелиостатов;

■ СЭС с параболоцилиндрическими концентраторами;

■ СЭС с концентраторами в виде параболоидов вращения с двига­телями Стирлинга;

■ СЭС с термохимическими циклами преобразования (в данной работе не рассматривается).