Потери и эффективность ЛЖГ

Площади эпюр между кривыми на рис. 9.5 (заштрихованы) в соответствующем масштабе характеризуют потери энергии. В то же время незаштрихованная площадь эпюр соответствует приходу эф­фективной радиации, т. е. полезной выработке энергии ЛЖГ, отне­сённой кім2 проекции зеркальной поверхности, перпендикулярной солнечным лучам.

244

Можно констатировать, что по интегральным дневным пока­зателям выработки энергии предпочтительны во многих случаях «разреженные» ЛЖГ, не склонные к блокировке. В то же время меньшими блокировочно-теневыми потерями характеризуются ЛЖГ при малых углах снижения потока.

Велики суммарные потери выработки энергии зимой (8 = -23,5°). Они тем выше, чем больше угол снижения потока и чем «гуще» размещены жалюзи на несущей раме гелиостата (т. е. чем меньше отношение t/b). При у = 600 и t/b=0,5, например в зимние месяцы, ЛЖГ вообще не подает отраженный поток на концентратор. Весной и осенью подача не превышает 10 % от располагаемого.

Проведённый анализ показывает, что эффективность ЛЖГ яв­ляется сезонной: наибольшая выработка энергии весной и осенью.

Выводы по главе 9

Предложена схема СЭС с использованием линейных жалюзных ге­лиостатов (ЛЖГ) и вторичного концентратора. Преимущество схемы в том, что она позволяет создать станцию «закрытого типа», в которой все оптиче­ские детали и механизмы привода находятся в закрытом, «чистом» поме­щении.

Решение такой задачи возможно, как один из вариантов, с помощью ЛЖГ, которые стабилизируют приходящий солнечный поток в постоянно направленный поток под уровнем гелиостатов.

3. Рассмотрены факторы (косинусный эффект, межжалюзные поте­ри, затенение и блокировка жалюзными зеркалами друг друга), влияющие на эффективность работы ЛЖГ.

Построены эпюры выработки энергии ЛЖГ, показавшие сезонный характер работы такой системы: максимальная выработка энергии прихо­дится на осень и весну.

Применимость таких систем требует тщательного анализа с учётом возможного автоматического усреднения производства энергии в течение года, что может представлять интерес для стран с жарким климатом.