Затенение и блокировка радиации в линейных жалюзных гелиостатах

Рассмотрим эффекты взаимного затенения и блокировки от­раженного светового потока от зеркал ЛЖГ (рис. 9.4) [9.3]. Взаим­ная блокировка (по стрелке В на рисунке) и затенение (по стрелке С) двух соседних жалюзи зачастую приводят к прямым потерям энер­гии в гелиостатах данного типа.

Оценим влияние параметра в виде t/b на потери энергии. Оче­видно, что в случае небольших углов снижения отражённого потока Y затенение последующего зеркала по прямой солнечной радиации наступает при сравнительно низком положении Солнца (малом угле возвышения нормали z) и определяется в основном углом h (см. рисунок). При этом необходимо соблюсти условие

t/b = l/sinlw (9.7)

Рис. 9.4. Распределение потоков радиации в ЛЖГ при наличии межжа­люзийного эффекта (по стрелке А), блокировки (по стрелке В) и затенения (по стрелке С) при h = 30° и у = 24°

Если в данном случае hmin = 30°, то минимальный относитель­ный шаг ЛЖГ должен составлять t/b>2; если принять hmin =15°, то аналогичное требование выполняется лишь при t/b>4.

Иначе обстоит дело с блокировкой отраженных потоков ра­диации. Из построения на рисунке, выполненного для Т = 24° и уг­ловой высоты Солнца hmin = 30°, блокировка по отраженному потоку возникает, когда шаг жалюзи t меньше характерного t0, т. е.

t/b< t/b0 = lcos z/tg T — sin z. (9.8)

В некоторых случаях угол z невелик, и можно положить cos z = 1 и sin z = 0, тогда

t/b< t/b0 = 1/tg Т, (9.9)

и, как видно, в сильной мере определяется углом Т. В выбранном для примера варианте при достаточно высоком положении Солнца над горизонтом угол z = 20 — 30°, и поэтому t/b = 1,6 ч-1,8.

Зимой (8 = — 23,5° ) для СЭС с ЛЖГ, размещённой на 45° с. ш. hmin = 45 — 23,5 = 21,5° < 30°. Можно прогнозировать, что в течение всего характерного зимнего дня при t/b = 2,5 имеет место преимуще­ственное затенение, а блокировка отсутствует. Напротив, при t/b = 1,5 достаточно сильно выражены потери радиации и на блоки­ровку, и на затенение.

Таким образом, на основании этих и аналогичных оценок для иных углов Т следует:

для Y = 24° пределы 2,5> t/b > 1,5;

Т = 45° пределы 1,5 > t/b > 1;

Y = 60° пределы 1 > t/b > 0,5, которые принимаются для дальнейшего рассмотрения.