Цилиндрический га-образный концентратор

Концентратор оо-образный по рис. 7.13 состоит из двух поло­вин концентратора, изображенного на рис. 7.14.

Солнечный модуль [7.5] по рис. 7.14 с концентратором состо­ит из цилиндрического концентратора 1 с воспринимающей сол-

нечное излучение плоскостью 2, поперечное сечение концентратора выполнено по окружности с радиусом г и приемника излучения 3 с двусторонней рабочей поверхностью, расположенной в плоскости радиуса г. Поперечное сечение цилиндрического концентратора 1 выполнено двумя радиусами г и R, причем окружность радиуса г со­прягается с окружностью большего радиуса R в плоскости 4, на ко­торой расположены центры СН и 02 обоих радиусов, перпендику­лярной плоскости 2, воспринимающей солнечное излучение.

Кроме того, на рис. 7.14 изображены: солнечные лучи 1ь 12,13 и схема их прохождения по концентратору; апертурный угол (р; размер свободной поверхности концентратора L.

Работает модуль следующим образом. Солнечное излучение приходит на воспринимающую плоскость 2. Часть излучения, на­пример луч 1Ь непосредственно попадает на лицевую сторону при­емника излучения 3 с двухсторонней рабочей поверхностью, ус­тановленного в плоскости радиуса г с центром О] на плоскости 4. В качестве приемника могут быть использованы солнечные коллекто­ры для получения горячего теплоносителя, а также комбини­рованные модули с установленными на них солнечными элементами для выработки тепла и электричества. Луч 12 пересекает восприни­мающую плоскость 2, отражается от средней части концентратора 1 и попадает на тыльную сторону приемника излучения 3. Луч 13 с пе­риферии концентратора 1 отражается от части концентратора, обра­зованной окружностью R, затем от части концентратора, образован­ной окружностью г, и попадает на тыльную сторону приемника из­лучения 3.

Концентрация (К) излучения подсчитывается по формуле К = (L + г) / г, (7.5)

при ф=60°, L = К cos30°; R = 2г; К = 2,7.