ПОДОГРЕВ ВОДЫ В ПЛАВАТЕЛЬНОМ БАССЕЙНЕ С ПОМОЩЬЮ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ

Владельцам плавательных бассейнов особенно выгодно ис­пользовать солнечную энергию, так как нужное оборудование лучше всего работает в жаркую погоду. В США, где частные плавательные бассейны — обычное явление, использование сол­нечной энергии в этом случае также нередко. В настоящее время уже свыше миллиона плавательных бассейнов оборудовано солн­ценагревательными устройствами.

А. Е. Фарбер, директор энергетической лаборатории универ­ситета во Флориде, провел сравнительные эксперименты с тради­ционным и солнечным источниками для подогрева воды в плава­тельном бассейне. Эксперименты показали, что солнечный подо­грев эффективнее, особенно в тех случаях, когда система связана с солнечной отопительной системой всего дома. В этом случае температура воды может подняться на 22° С выше температуры окружающего воздуха.

Среди многих систем, предлагаемых промышленностью в США, наиболее известна система Бюрке Раббер К0 (Сан Хосе, Калифорния). Солнечные коллекторы этой системы состоят из плоских черных пластиковых контейнеров (Дюпон-Хайплон),, обычно устанавливаемых на крыше. Насос качает воду из бас­сейна в коллекторы и после ее нагрева направляет обратно благо­даря естественной термической циркуляции. Элементы коллекто­ров имеют стандартные размеры (2,4X2,5; 2,4X3,6 м).

Одна американская фирма предлагает нагревательные уст­ройства «сделай сам» для подогрева воды в плавательном бассей­не, которые при нормальных условиях могут нагревать 45 тыс. л воды.

Самая большая проблема подогрева плавательного бассейна с помощью солнца — это большие потери тепла с поверхности во­ды. С 1955 г. Брукс, Лёф, Рут, Чернецки и другие специалисты пытались отыскать возможности сокращения потерь тепла. Один из способов — закрывать бассейн в то время, когда он не экс­плуатируется, большим пластиковым щитом, изготовленным из тонкого поливинилхлорила (Чарнецки). Этот щит пропускает солнечную радиацию и в то же время действует как утеплитель, сохраняющий тепло. В том случае, когда требуется вода средней температуры, тот метод позволяет продлить купальный сезон без добавления солнечных коллекторов и в то же время помога­ет сохранить воду чистой.

Первое в Европе солнечное нагревательное устройство для плавательного бассейна было изготовлено Брауном Бовери (Мангейм, ФРГ) (см. рис. 18). Купание на открытом воздухе в Вайле осуществлялось главным образом за счет электрического нагревания и требовал примерно. 700 тыс. кВт-ч в сезон (с мая по сентябрь). Это устройство было заменено солнечной нагрева­тельной системой, которая нагревала воду до 24° С. Электриче­ская энергия (для подкачки воды)’ потребовала 70 тыс. кВт-ч за сезон (т. е. 10% от прежних расходов электроэнергии). Площадь, необходимая для установки солнечных коллекторов, — около 1500 м2. Для того чтобы помещение можно было использовать в других целях, коллекторы устанавливаются по периметру его стен. Дополнительное тепло, требуемое при суровых погодных условиях, используется одновременно в охлаждающей системе катка, который заливается в1 этом помещении.

Таким образом, с мая по октябрь пемещение используется как каток; в холодные месяцы, с ноября-декабря по февраль-март, энергия, получаемая при охлаждении катка, с помощью теплово­го насоса отапливает помещение плавательного бассейна. В пе­реходные периоды (апрель-май и сентябрь-октябрь) обогрев по­мещения не требуется и тепло идет на нагревание бассейна, что позволяет увеличить купальный сезон (с апреля по октябрь). Ежегодная потребность в энергии катка и бассейна вместе не вы­ше, чем раньше требовалось энергии для одного бассейна.