ДРУГИЕ СТРАНЫ

Проекты «солнечных домов» делаются и в других странах, например, в Швеции (солнечный дом в Университетском город­ке в Лунде, архит. С. X. Ульсен), в Голландии («солнечный дом» в Оссе, архитекторы Элеманс и Ван Коппен), в Дании (дом на солнечной энергии, архитекторы Корсгаард, Харбоэ, Черуле — Йенсен), в Италии (шведский «солнечный дом» на Капри, ар­хитекторы Т. Плейель и Б. Линдструм) и проект Солнечного го­рода (архит. Г. Франсиа).

В Греции, Турции, Израиле, на Кипре, в Ираке, Индии, Ма­рокко, Испании, Португалии, Чили, Иране, Мексике, Венесуэле и Аргентине используются солнечные установки для нагрева­ния воды. Во многих странах эти установки приобрели такое же значение, как и другие изделия строительной промышлен­ности.

Все уголки земли получают солнечную энергию. Количество этой энергии, получаемой ежедневно, зависит от географическо­го положения и климатических условий, но ее практическое ис­пользование возможно повсюду. Естественно, на Красном море, где число солнечных часов в год доходит до 4000, легче и дешев­ле извлечь из солнца пользу, чем, скажем, в Скандинавии, где солнце светит только 1200 ч в год при довольно низкой интен­сивности.

Среди видов использования солнечной энергии для бытовых целей наиболее важны следующие: горячее водоснабжение, ото­пление помещений, охлаждение помещений и воздушное конди­ционирование, подогрев плавательных бассейнов.