ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Первые «солнечные дома» в Европе были построены в Ан­глии. Это были Рикмансворс-хаус, около Лондона, построен­ный Е. Куртисом в 1956 г., и «солнечный дом» в Бристоле, по­строенный Л. Гарднером в том же году. Специалисты считают, что и в Англии, где в облачный февральский день величина рас­сеянного излучения составляет всего 60 Вт/м2, эта энергия мо­жет быть использована. В 1974 г. был построен Энглези-хаус (С. В. Сзоколаи), а Корпорация развития «Мильтон Кейнес» (MKDC) построила дом с 40 м2 солнечных коллекторов. Теперь уже возможно строительство «автономного дома», проект кото­рого основан на теоретических исследованиях, начатых в 1971 г. В нем все энергетические потребности (обогревание, кондицио­нер, электричество) обеспечиваются солнечной энергией и энер­гией ветра (проект А. Пайка, Дж. Тринга, Г. Смита и Дж. Лит — тлера) (см. § 9.9).

Ройстон Саммерс проектирует 29 квартир на солнечном ото­плении, у Доминика Михаелиса несколько проектов «солнеч­ных домов» в процессе разработки. Многие фирмы выпускают

солнечные коллекторы, и несколько больших Институтов ведут исследовательскую работу.

«Таймс» 5 марта 1977 г. опубликовала заявление Министер­ства энергетики: «К 2000 г. Великобритания будет использовать 8% энергии из восполняемых источников, таких, как солнце и морские волны».