«СОЛНЕЧНЫЕ ДОМА» В ЕВРОПЕ

Первые солнечные дома в Европе были построены в 1956 г. в Англии Гарднером и Куртисом. Парадоксально, что эти зда­ния были построены в стране, где по сравнению с другими стра­нами Европы мало солнца. В 1961 г. архит. А. Е. Морган пост­роил вблизи Ливерпуля здание школы Святого Георгия с солнеч­ным обогревом. Это здание — одно из самых больших «солнеч­ных зданий» в Европе (см. гл. 5 и 9).

Первый «солнечный дом» во Франции был построен в иссле­довательских целях в 1962 г. французским исследовательским институтом CNRS в Одейло (Пиренеи) под руководством д-ра Тромба. В 1968 г. архит. Мишель построил еще два «солнечных дома» в этом же районе и в 1972 г. еще один дом на северо-восто­ке Франции, в Шовенси-лё-Шато. Все эти дома были построены по запатентованной системе Тромба-Мишеля, в которой воздух, нагретый солнцем, обогревал здание путем естественной конвек — І ции. Коллекторы устанавливались вертикально с южной сторо­ны. Продолжая архитектурную новаторскую работу Ж — Мишеля во Франции, другой парижский архитектор, Жорж Александров, ; построил в Чингетти (Мавритания), в районе с трудным водо­снабжением, установку, в которой устроенные на крыше коллек­торы поглощали достаточно энергии, чтобы с помощью солнеч­ных насосов (1,5 л. с., система Массона — Жирардье) снабжать водой 2 тыс. человек. Это здание отличается интересным архи­тектурным решением, в котором использованы элементы тради­ционной мавританской архитектуры. Этот пример показывает,

Подпись: л

Подпись: •;-т.•і.?

image028
какие хорошие результаты может принести сотрудничество меж­ду архитекторами и инженерами — солнечными энергетиками.

Конференция ЮНЕСКО в июле 1973 г. в Париже, проходив­шая под девизом «Солнце на службе у человека», дала совер­шенно точную информацию о состоянии солнечной энергетики в мире. В конференции приняли участие 800 ученых из 60 стран.

Было представлено несколько архитектурных солнечных проек­тов:

«солнечный дом», в Калифорнии, архит. X Хэй;

«солнечный дом», архит. К. Бёйер;

«солнечный дом» Флоридского университета, архит. Е. Фар — бер;

жилая терраса, архитекторы Д. Шансон и П. Клоке;

«солнечный оазис» проект архит. Ж — Александрова.

Конференция ЮНЕСКО, которая состоялась за несколько ме­сяцев перед нефтяным кризисом, подвела итог целой эпохе ис­следований в области солнечной энергии. Если до 1973 г. солнеч­ная энергия была объектом исследований для ученых, теперь она стала новой областью индустрии, делом огромной важности для всего мира. Она стала представлять жизненный интерес не толь­ко для инженеров, архитекторов, строителей, но и для простого налогоплательщика, который на первый взгляд не заинтересован ни в строительной промышленности, ни в энергетической полити­ке, но в конечном счете должен платить за перерасход энергии.

-. а

" 1