ДРУГИЕ ВИДЫ ЭНЕРГИИ

Другие классические виды энергии, такие, как сила воды (5% в 1975 г., приблизительно 2% в 1985 г.), природный газ (откры­тый около 50 лет назад) в настоящее время пригодны в ограни­ченных количествах. Они смогут обеспечить только небольшую часть наших будущих потребностей в энергии.

Уже давно специалисты знали о неудовлетворительном со­стоянии энергетической экономики, но особенно^ это стало ясно во время нефтяного кризиса 1973 г. Так что сейчас можно ска­зать, что эмбарго на нефть принесло больше пользы, чем тот дешевый поток нефти, который был нам доступен в последние 15 лет

В самом деле, мы, видимо, должны быть 6^ar°AaF’ па^ііГшт- обстоятельству, что повышение цен на нефть сти у р

иски новых источников энергии, не загрязняющих окружающую среду, а также привело к тому, что правительства и частные предприниматели готовы вложить большие средства в исследова­тельские работы по изысканию альтернативных источников энер­гии. В настоящее время исследуются энергия ветра, геотермиче­ский, биологический газ и другие виды энергии, но самый боль­шой и самый чистый энергетический источник лежит от нас на расстоянии 149 млн. км. Это Солнце.