Европа извлечет урок из газового кризиса

Европа в очередной раз задумалась, какими другими видами горючего можно поменять русский газ.

Цены на газ в Европе в пн свалились после подписания соглашения меж Москвой и Киевом. Цена газа в Англии с поставкой этим летом снизилась на рекордную величину более чем за два года — на 8,7%, до 42,1 пенса, либо 6,11 бакса, за британскую термическую единицу. Цена газа с поставкой в последующем месяце свалилась в пн на 9,1% — до 55 пенсов за терм. Цены в других европейских газовых хабах также опустились. Февральские договоры на голландском TTF подешевели на 9,1% — до 21 евро за 1 МВт/ч, а мартовские договоры на германском EGT утратили в стоимости 13% — до 21,75 евро за 1 МВт/ч.

Другие газопроводы Nord Stream и South Stream будут построены не скоро. А в критериях кризиса эти проекты могут быть и совсем заморожены. А Наша родина и Украина как и раньше будут зависеть друг от друга.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Европа извлечет урок из действий Рф и Украины в период газового кризиса. «В эти деньки я был очень разочарован тем, как фавориты 2-ух государств ведут переговоры», — произнес Баррозу во вторник в Брюсселе на пресс-конференции. Как он отметил, «несколько раз было объявлено о том, что соглашение было достигнуто, а через один день либо время от времени даже в тот же денек никаких последствий». «Это в реальности очень плохо для доверия к хоть какой стране в мире», — выделил европейский бюрократ. «Во время этого кризиса бывало пару раз, что нам гласили фавориты и Рф, и Украины, что будут последствия, но после всего — ничего не происходило. Я этого не забуду», — выделил глава Еврокомиссии.