Узбекистан: Всвязи с нехваткой энергоресурсов фермеров будут учить биогазовым технологиям

Программка малых грантов Глобального экологического фонда (ПМГ ГЭФ) вместе с ПРООН интенсивно работают на уровне местных сообществ в сфере продвижения биогазовой технологии в Узбекистане. В связи с нехваткой энергоресурсов в сельской местности люди уничтожают всю растительность на горючее.

В текущее время в Ургенчском муниципальном институте работает установка, построенная в рамках проекта ПМГ ГЭФ на подсобном хозяйстве, которое и должно стать базой для обучения не только лишь студентов, да и фермеров.

Не считая того, проектом ПРООН было куплено дополнительно оборудование для оснащения класса по обучению (компьютерное оборудование), газгольдер (большой резервуар для хранения природного, биогаза, либо сжиженного нефтяного газа) для имеющейся установки, разные приборы для проведения исследовательских работ, и т.д. Обучение будут проводить спецы ННО КРАСС.

В скором будущем будет разработана модель бизнес-плана, представляющая собой электрическую таблицу, куда хоть какой крестьянин сумеет воткнуть свои начальные данные и получить нужные расчеты — технические и экономические. Эти расчеты автоматом можно будет воткнуть в текстовый формат, который будет предоставляться в банк для получения кредита на строительство биогазовой установки.