Механизмы стимулирования энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии

Организационно-управленческие механизмы. Стимулировать использование возобновляемых источников энергии должны различные меры, принимаемые на государственном и местном уровнях. Работа должна осуществляться на основе соответствующих программ, краткосрочных и среднесрочных планов мероприятий, утверждаемых Верховной Радой Украины и Верховной Радой Автономной Республики Крым. На сегодняшний день действуют нормативные акты:

— Закон Украины «Об энергосбережении» (принят в 1994 году).

— Государственная программа социально-экономического развития Автономной Республики Крым до 2017 года, которая разработана во исполнение Указа Президента Украины "О решении СНБОУ от 8 февраля 2006 года "Об общественной ситуации в Автономной Республике Крым". Реализация программы призвана обеспечить эффективное использование экономических, социальных, рекреационных, природных, историко-культурных и других ресурсов, развитие инфраструктуры с целью решения существующих проблем.

— Комплексная государственная программа энергосбережения Украины, которая в настоящее время действует на территории Украины.

Реализация стратегических и среднесрочных задач, приоритетных направлений энергосбережения в Автономной Республике Крым осуществляется путем включения

соответствующих мероприятий в республиканские целевые программы и программы местных органов исполнительной власти, в частности, ежегодные программы экономического и социального развития Автономной Республики Крым.

— Программа поддержки и развития малого предпринимательства в Автономной Республике Крым. Принимается сроком на 2 года и направлена на поддержку развития малого предпринимательства. Задачей этой программы в сфере энергосбережения должно стать развитие малого инновационного предпринимательства, направленного на внедрение и использование энергосберегающих технологий, возобновляемых источников энергии и др.

В соответствии с проектом Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Автономной Республике Крым, разработанным с привлечением крымских ученых в 2007 году, основными мерами по стимулированию энергосбережения в Автономной Республике предлагаются:

Совершенствование системы планирования и отчетности по энергосбережению, которое предполагает:

— разработку и ежегодное обновление мероприятий энергосбережения во всех органах исполнительной власти и на крупных предприятиях с указанием целевых показателей энергоэффективности;

— внедрение отраслевой отчетности по энергосбережению и показателям энергоэффективности.

Расширение системы нормирования потребления энергетических ресурсов с параллельной разработкой мер по совершенствованию технологической базы предприятий и организаций.

Внедрение системы материального стимулирования

руководства и персонала предприятий и организаций за улучшение показателей энергоэффективности, реализацию программ энергосбережения, инновационных проектов и рационализаторских предложений.

Проведение энергосберегающей тарифной политики для

стимулирования энергосбережения у потребителей. В основном это дифференциация тарифов: по времени (суток, недели, года — для регулирования электрической и тепловой нагрузки), по объемам потребления энергии (для сдерживания превышения стандартов потребления), по объемам экономии энергии (для премирования за реальные меры по энергосбережению).

Кроме того, это тарифные кредиты, т. е. временное снижение тарифов для потребителей, реально осуществляющих энергосбережение. Тарифный кредит может быть безвозвратный, беспроцентный или процентный.

Разработка и реализация экономических механизмов ограничения потребления традиционных (органических) энергоресурсов в условиях, когда можно использовать энергию возобновляемых источников энергии. Такими мерами могут быть экономические санкции за использование традиционных ресурсов для нагрева воды в летний период, а также меры, обязывающие застройщиков всех типов предусматривать меры по использованию энергии солнца, ветра и других возобновляемых источников.

Организация проведения конкурсов инновационных проектов, идей и предложений в сфере энергосбережения, а также материальное стимулирование организаторов этих мероприятий и авторов предложений. Такие конкурсы традиционно проводились общественными научно-техническими организациями, следует эту практику восстановить.

Финансовая и кредитная поддержка энергосбережения. В

целях кредитной поддержки реализации крупных инвестиционных проектов Кабинет Министров Украины принял постановление от 18 мая 2006 года № 695 «Об утверждении Порядка предоставления льготных кредитов для реализации инвестиционных проектов по внедрению энергосберегающих технологий и технологий по

производству альтернативных источников топлива».

Постановлением определено, что бюджетные средства для льготного кредитования субъектов ведения хозяйства, которые реализуют проекты, в пределах объемов, предусмотренных бюджетной росписью, выделяются банкам, определенным в соответствии с порядком конкурсного отбора и мониторинга банков на условиях возвратности, платности, срочности, целевого использования.

Плата за использование бюджетных средств для льготного кредитования устанавливается на уровне 6 процентов годовых. Плата за пользование льготными кредитами устанавливается на уровне не более 10 процентов годовых.

Срок предоставления субъектам ведения хозяйства льготных кредитов для реализации проектов не может превышать трех лет.

Одной из форм поддержки энергосбережения может быть кредитование в рамках программ развития малого предпринимательства. Банки, работающие в регионе могут обеспечить удовлетворение кредитных потребностей малого предпринимательства порядка 500 млн. грн. из свободных ресурсов, которые находятся на балансе региональной сети. В Крыму на денежно-кредитном рынке работает более 40 банков, практически каждый банк предлагает до десятка схем по кредитованию малого бизнеса. Основные из них:

— микрокредитование субъектов малого бизнеса, которые работают на едином налоге, в том числе проверочные кредиты (если нет кредитной истории);

— кредитование по кредитным линиям Европейского банка развития и реконструкции;

— кредитование по кредитной линии банка в счет открытого лимита, когда клиент берет заемных средств сколько, сколько нужно в данный момент (позволяет клиенту достичь экономии на уплате процентов и повысить эффективность использования заемных средств);

— овердрафт по счету. Эти кредиты занимают до 30% общего объёма оборотов по ссудным счетам банков. Кредиты «овердрафт» позволяют клиентам (особенно это актуально в торговле, сфере услуг) удовлетворять свои потребности в заемных средствах в течение дня и экономить на оплате процентов. Для оформления такого кредита надо иметь работающий счет в банке! Иными словами — работать легально;

— кредиты на текущие и инвестиционные нужды на основе ипотеки — залог недвижимости;

— факторинг — помогает клиенту, который регулярно проводит операции покупки-продажи на условиях отсрочки платежа, эффективно решать проблему недостатка оборотных средств. При таком виде кредитования клиент может предоставлять своим постоянным клиентам отсрочку платежа по отгруженным товарам и отпущенным услугам, не испытывая при этом недостатка в оборотных средствах. Эта активная для банков операция не требует от клиента залога;

При планировании и реализации энергосберегающих мероприятий (особенно при внедрении средств использования возобновляемых источников энергии) необходимо использовать механизмы, предусматриваемые Программой поддержки и развития малого предпринимательства в Автономной Республике Крым, которая разрабатывается в соответствии со статьей 18 Конституции Автономной Республики Крым, законами Украины "О Национальной программе содействия развитию малого предпринимательства в Украине" (2157-IV), "О государственной поддержке малого предпринимательства" (2063-IV), "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".

Главная цель Программы — реализация государственной политики в области поддержки и развития малого предпринимательства в Автономной Республике Крым с учетом региональных особенностей, направленной на увеличение вклада малого предпринимательства в позитивные экономические и социальные процессы региона.