Задачи местных органов исполнительной власти в сфере энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии

Использование возобновляемых и нетрадиционных источников энергии как способ экономии потребляемых природных топливно­энергетических ресурсов и повышения надёжности энергообеспечения имеет первостепенное значение для устойчивого социально-экономического развития регионов Автономной Республики Крым. Анализ энергопотребления в Крыму показал, что также, как и в других регионах Украины, потребляемые энергоресурсы используются не достаточно эффективно, удельные затраты органического топлива на единицу производимой продукции значительно превышают аналогичные показатели, достигнутые в экономически развитых странах Европейского Союза.

Указом Президента Украины от 27.12.05 № 1863/2005 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от

9.12.05 «О состоянии энергетической безопасности Украины и основные направления государственной политики по ее обеспечению» были одобрены «Основные направления

государственной политики в сфере обеспечения энергетической

безопасности Украины» и утвержден «План мероприятий по ее обеспечению».

Одними из основных направлений энергетической безопасности Украины определены:

— проведение структурных изменений в производстве и

потреблении энергоресурсов для снижения составляющей

энергоемких производств;

— внедрение экономических, правовых и других механизмов рационального использования энергетических ресурсов;

— последовательное снижение удельных затрат топливно­энергетических ресурсов на базе использования современных

технологий;

— расширение сферы использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии;

— стимулирование энергосбережения и внедрение действующих экономических санкций за неэффективное использование топливно­энергетических ресурсов;

— утверждения энергосберегающих принципов в общественном сознании.

Во исполнение Указа Президента Украины и с целью

реализации государственной политики в сфере энергосбережения были разработаны и утверждены постановлением Совета министров Автономной Республики Крым от 24.02.06 № 42 «Первоочередные мероприятия по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов на 2006 год». Такие же мероприятия были утверждены и на последующие годы.

Обследования промышленных предприятий Крыма, выполненные специалистами Территориального управления Государственной инспекции по энергосбережению Автономной Республики Крым и г. Севастополя показали, что вместо

сокращения, происходит увеличение удельного энергопотребления энергетических ресурсов, что связано с неэффективным и неэкономным использованием потребляемых энергоресурсов на местах, значительными потерями тепловой и электрической энергии, большая часть которых связана с низкой производственной дисциплиной, отсутствием на местах приборов и систем учета и регулирования за потреблением энергоресурсов, недостаточным вниманием вопросам использования нетрадиционных источников энергии. При наличии в Крыму огромного потенциала нетрадиционных возобновляемых природных экологически чистых источников энергии, таких как солнечная радиация и ветер, теплота геотермальных вод, подземного грунта и окружающего воздуха, на местах ещё недостаточно внедряются новые технологии по их освоению.

Один из путей выхода из создавшегося положения Совет министров Автономной Республики Крым видит в проведении политики жесткой экономии расходования топливно-энергетических ресурсов на предприятиях и в быту, с целью снижения их потребления. Еще в 1998 году в Крыму, в соответствии с Законом Украины «Об энергосбережении», на основе Комплексной государственной программы энергосбережения Украины, была разработана и одобрена Советом министров Автономной Республики Крым региональная Комплексная программа энергосбережения на период до 2010 года. В 2001 году был проведён анализ выполнения первого этапа этой программы и утверждён план первоочередных мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов на период до 2005 года. В результате этого, за период с 2000 по 2005 среднегодовая экономия энергоресурсов составила 165 тыс. т. у.т.

Распоряжением Совета министров АРК от 30.12.05 г. № 908-р создана рабочая группа, которой было поручено до 01.02.06 г. проанализировать и обобщить первоочередные мероприятия по сокращению потребления энергоресурсов на 2006 год и представить их на утверждение Совету министров Автономной Республики Крым. Данные мероприятия приняты в качестве основных при корректировке Комплексной программы по энергосбережению в Автономной Республике Крым до 2010 года.

В целях реализации государственной политики Украины в сфере энергосбережения и использования альтернативных источников энергии органам местной и республиканской исполнительной власти Автономной Республики Крым была поставлена задача активизировать свою работу по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Первостепенное значение имеет увеличение в энергетическом балансе доли альтернативных и возобновляемых источников энергии, а именно: геотермальная энергетика, солнечная энергетика, малая гидроэнергетика, ветроэнергетика, биоэнергетика.

Для выполнения данных задач органами местного самоуправления должны быть созданы рабочие группы из представителей основных профильных отраслей. Координация деятельности рабочих групп должна осуществляться ответственным по энергосбережению органа местной исполнительной власти. В функциональные обязанности рабочих групп должно входить:

— внесение в установленном порядке Кабинету Министров Украины и центральным органам исполнительной власти, Верховной Раде Автономной Республики Крым и Совету министров Автономной Республики Крым предложений по:

а) совершенствованию нормативно-правовой базы для активизации работ в сфере энергосбережения;

б) источникам и объемам бюджетного финансирования;

— организация и проведение конкурсного отбора энергосберегающих мероприятий (проектов, программ), реализация которых требует привлечения бюджетных средств (на полной или частичной основе), для включения в государственные, республиканские программы и планы капитального строительства за счет средств бюджета Автономной Республики Крым и субвенций Государственного бюджета Украины;

— ежеквартальное подведение итогов по выполнению Планов организационно-технических мероприятий по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов по курируемой отрасли или по региону и внесение корректировок в задания данных Планов;

— проведение региональных и отраслевых конкурсов по итогам внедрения энергосберегающих мероприятий и проектов.

Для планирования и контроля деятельности по вопросам энергосбережения создан Межведомственный координационный совет по энергосбережению при Совете министров Автономной Республики Крым. В его функции входит:

— отбор инновационных энергосберегающих (пилотных) проектов и рассмотрение возможности финансирования (софинансирования) с привлечением средств республиканского и государственного (субвенции) бюджетов;

— выдачи заключений по «неприбыльным», но социально­значимым энергосберегающим проектам в части целесообразности их реализации на территории Автономной Республики Крым.

В органах власти пришли к пониманию того, что с целью формирования энергосберегающих принципов в сознании населения необходимо предусматривать проведение мероприятий:

— конкурсов детских рисунков по энергосбережению;

— специализированных занятий по вопросам энергосбережения в учебных заведениях, трудовых коллективах и сходах граждан;

— выставок и семинаров по вопросам энергосбережения;

— выпуск ежегодного сборника с итогами внедрения энергосберегающих мероприятий, проспектами энергоэффективного и энергосберегающего оборудования, технологий и проектов.