Расчёт вспомогательного оборудования

Если максимальная часовая тепловая производительность установки солнечного горячего водоснабжения с принудительной циркуляцией выше чем потребная по графику водоразбора, то в установках необходимо устраивать баки-аккумуляторы суточного аккумулирования.

Объём такого бака-аккумулятора V, м3, должен определяться по суточным графикам подогрева воды в установке и водопотребления, а при их отсутствии в зависимости от климатического района по формуле V = (0,06 — 0,08) А, принимая большее значение для 1V климатического района.

Подбор циркуляционных насосов производится в зависимости от схемного решения и характера расхода теплоносителя. При переменном расходе теплоносителя в теплоприёмном контуре КСЭ и контуре нагреваемой воды циркуляционные насосы рассчитываются по максимальной величине расхода. При постоянном расходе теплоносителя его удельный расход должен приниматься в пределах 20.40 кг/(м2- ч).

Расчет теплообменников в двухконтурных системах с переменном расходом теплоносителя следует производить по среднечасовым значениям расходов воды и теплоносителя,