В вашей машине

Каждый год тысячи людей погибают от несчастных случа­ев. напрямую связанных с бензином и дизельным топливом транспортных средств.

Как мы уже видели, работая на сегодняшних топливах, машины выбрасывают в воздух целый букет различных за­грязнителей, одним из которых является ядовитый угарный газ. Он служит причиной многих смертей как случайных, так п связанных с самоубийствами при помощи выхлопных газов. Только в США, например, каждый год регистрируется при­мерно 1800 таких случаев. Если автомобили будут работать на водороде, подобных инцидентов просто не сможет про­изойти, поскольку единственным продуктом его сгорания яв­ляется водяной пар, который совсем не ядовит и не может убить человека; кроме того он ие оказывает воздействия на нервную систему, и люди не теряют сознания, вдыхая его.

image052 image44

При столкновении автомобилей, работающих на бензине или дизельном топливе, очень часто происходит разрыв бен­зопроводов, и топливо разлетается вокруг. При этом нередко появляется огонь, жар которого, а также ядовитые испарения, могут быть смертельны.

image46

Как уже отмечалось, топливная система водородного авто- мобиля может представлять собой гндридиую металлическую «губку», бак с жидким водородом или баллон со сжатым газом. Из этих трех гидридная система является самой безо­пасной. Даже при самых сильных столкновениях, когда топ­ливный бак будет пробит, сильного пожара не произойдет. Лишь небольшое пламя будет пробиваться из него по мере того, как водород будет понемногу выделяться из гидрида. Проведенные испытания показали, что когда пуля пробивает такой топливный бак, через образовавшееся отверстие начи­нает вырываться лишь слабый огонек; если же в баке нахо­дится другое топливо, происходит взрыв или сильный пожар.

Некоторые прототипы водородных автомобилей попада­ли в аварии, например в Калифорнии, когда машина с баком жидкого водорода перевернулась в результате столк­новения. и топливный бак был пробит. Холодная жидкость (-253 °С) быстро вытекла и испарилась. И не было никако­го пожара, никакого взрыва.

Машины на сжатом водороде более опасны, чем их собра­тья, работающие па гидридах или жидком газе. Они действи­тельно могут загореться, но совсем не обязательно, что про­изойдет взрыв, поскольку водород взрывается только в замк­нутом объеме п в смеси с кислородом или воздухом. Если водород выходит через дырявую трубу или из пробитого бака, случайная искра или горячая деталь двигателя может вызвать огонь, однако люди, находящиеся от него недалеко, но не попадающие иод языки пламени, не обгорят и не отравятся дымом, хотя, конечно, всякий, кого охватит огонь, обожжется.

Таким образом, если учесть все факторы, водород окажет­ся более безопасным топливом для автомобилей, чем дизель­ное или бензин.