Исследования, исследования, исследования

Если говорить о водородном топливе, то сейчас основное направление исследований лежит в области поиска наилуч — шнх способов его хранения. Например, выдержат ли конст­руктивные материалы различные погодные условия? Сколько времени пройдет прежде, чем они износятся?

Другое направление исследований — утечки через стенки трубопроводов, которые всегда возникают при транспорти­ровании на дальние расстояния. Водород будет просачиваться куда активнее, чем природный газ, поскольку его молекулы значительно меньше и легче и могут проникать сквозь малей­шие трещинки. Возможно, трубы надо покрывать пластиком, но мы пока не знаем каким именно.

Еще множество вопросов требуют ответов, но мы знаем, что технология получения экологически чистого водородного топлива, способного заменить загрязняющие окружающую среду ископаемые топлива, уже существует. В настоящее время увидели свет опытные проекты — автомобили, мотоциклы, мопеды, самолеты и угледобывающие комбайны, хорошо ра — ботающие на водороде. Но пока это только единичные экзем­пляры. они были разработаны или переделаны из обычных ради того, чтобы продемонстрировать, что они могут рабо — тать. Чтобы начать их массовое производство п перестроить инфраструктуру трубопроводов, потребуются затраты в согни миллионов долларов в год.

Эта колосальная сумма на самом деле незначительна, если мы учтем, во сколько человечеству обходится ужасающий ущерб, причиняемый загрязнением окружающей среды, кото­рый оценивается в сотни миллиардов долларов в год. Исправ­ление последствий загрязнения должно стать задачей прави­тельств и (или) промышленности, но кто на самом деле платит за это? Налогоплательщики и покупатели — мы с вами — посредством растущих налогов и цен. Как видим, жесткая логика экономики должна помочь нам в том, чтобы заставить правительства сменить политику в пользу повой, чистой энергетики.

Солнечная энергетика — одна из ожидающих нас новых экологически чистых отраслей промышленности. Настало время, когда энергия солнца уже готова прийти к нам на помощь, пусть пока и не на массовый рынок. Мы, например, уже знаем, что ее можно собирать и конвертировать в электриче­скую. По остается еще много нерешенных вопросов. Скажем, смогут ли солнечные панели, похожие на те, что располага­ются на крышах некоторых домов, дать энергию целому горо­ду? Будут ли они работать в солнечные дни при повышенной влажности так же хорошо, как они работают в сухую погоду? Если солнечное электричество будет использоваться для раз­ложения воды и получения водорода, будет ли этот водород в крупномасштабном производстве конкурентоспособен но срав­нению с ископаемыми топливами?