САМОЛЕТЫ, ПОЕЗДА, АВТОМОБИЛИ И КОРАБЛИ

Самолеты, поезда, автомобили и корабли — всех их мо­жет привести в движение солнечная энергия или полученный с ее помощью водород. Уникальные свойства водорода — самого легкого и наиболее быстро горящего из всех извест­ных топлив — делают его прекрасным горючим для ракет и просто идеальным для многих видов транспорта.

Космические путешествия

Чтобы изучать мир за пределами нашей планеты, космиче­ским кораблям приходится преодолевать огромные расстояния. Им необходимо развивать громадные скорости, раз в 30 выше, чем у обычного самолега, чтобы преодолеть притяжение Зем­ли, выйти на орбиту и направиться к Луне или другим планетам (здесь необходима скорость в 25 раз превышающая скорость звука). Чтобы так быстро двигаться, ракетам нужны очень мощные реактивные двигатели, потребляюющие огромное коли­чество топлива. Поэтому космический корабль должен быть достаточно вместительным, чтобы нести па себе и горючее, и окислитель — кислород, которого в космосе нет. Решить эту проблему можно, используя самое легкое горючее из всех суще­ствующих. В этом отношении водород идеален, потому что он представляет собой самый легкий элемент во Вселенной, поэто­му очень быстро горит; он может быть окат или сжижен, что позволяет сократить занимаемый им объем. Итак, водородное топливо — .лучший выбор для космонавтики. Сегодня и рус­ские, п европейцы, п японцы уже используют в своих космиче­ских программах в качестве топлива водород. Национальная администрация аэронавтики и космических исследований США (НАСА) является крупнейшим потребителем водорода в мире, он стал основным топливом для ее космических кораблей.

Без помощи водорода НАСА не смогла бы отправить чело­века на Луну и осуществить его безопасное возвращение. Здесь стоит упомянуть, что не водород стад причиной трагической катастрофы «Челенджера» в 1985 г. Авария произошла из-за того, что пламя вырвалось из твердотопливных ускорителей, швы на которых были дефектными, перекинулось на баки с водородом и кислородом, в результате чего произошел взрыв.

НАСА работает по созданию претенциозной космической станции, которая будет собираться в космосе. Ее составные части будут доставлять «Шатлами» на орбиту, а основным топливом для них будет водород. Кроме того, на самой стан­ции водород посредством топливных элементов будет исполь­зоваться для получения электричества. Тоилллвные элементы помимо электроэнергии, обеспечивающей функционирование космической станции, будут производить еще и чистую воду. Электричество, полученное с помощью солнечных панелей, разложит воду на водород и кислород, которые затем, когда

image38

Не тогу понять, почету они используют водород и кислород как топливо только здесь, и в то же врет я с та кит трудом привыкают к нит па собственной планете.

станция окажется в тени Земли, будут использоваться в топ­ливных элементах. Если солнечные лучи не попадают на солнечные панели, то они становятся бесполезными. Водород же является самым эффективным аккумулятором энергии для производства электричества в любое время.