Нагрев воды

В домах, офисах, общественных местах и на предприятиях нам нужна горячая вода. В тропиках, субтропиках и районах умеренного климата солнце можно напрямую использовать дзя нагрева воды — солнечные водяные нагреватели стані первым экономически выгодным применением его энергии. Они очень популярны в средиземноморских странах, на юге США и других жарких регионах.

Там же, где солнечного света недостаточно, можно будет применять традиционные водяные нагреватели, использующие вместо природного газа водород. Эффективность обычной газовой колонки составляет 60 %, а коэффициент полезного действия водородного нагревателя — 70 % (чем выше эффек­тивность. тем меньше теряется тепла). Чтобы повысить эф­фективность и приблизить ее к 100 %, разрабываются другие методы нагрева воды, например, каталитические сжигатели.

В о до с н абже 11 и е

Потребность в воде — одна из основных для человека и общества. В деревнях 11 других местах, где нет водопровода, используются колодцы. Чтобы выкачивать подземную воду с глубины, можно использовать солнечно-водородную энергию. Во — первых, можно с помощью солнечного и (или) водородного электричества привести в действие обычный водяной насос; во — вторых, если нет подвода электроэнергии, ничто не мешает подключить насос к водородному двигателю внутреннего сгора­ния; в-трстьих, там, где велика энергия ветра, ее можно напра­вить к тому же насосу, а в-четвертых, можно применить підряд­ную установку, использующую солнечное и (или) сбросное теп­ло. Разработке эффективных гидридных установок различного назначения уделяется в последнее время все большее внимание.