Распределение

Теперь нам надо доставить запасенный водород промыш­ленности. В небольших количествах его можно перевозить и распределять в тоачнвовозах как газ, но для промышленно­сти, требующей громадных количеств энергии, трубопроводы являются гораздо более экономичным способом транспорти­рования и распределения больших объемов водорода.

В действительности уже существуют водородные трубопро­воды в некоторых районах США и Европы, использование которых уже позволило накопить определенный опыт безопас­ного распределения водорода. Этот опыт неоценим, потому что, если энергию необходимо переправить на 3000 км, куда дешевле транспортировать ее по трубам в качестве водорода, чем по высоковольтным линиям в виде электричества. Элек­троэнергия, передаваемая по проводам непременно должна быть использована, иначе она пропадст. Водород же может оста­ваться в трубах до тех пор, пока не понадобится — это значительное преимущество.

Другим доводом в пользу водорода является то, что в этом случае не нужно отчуждать земли для постройки. линий элек­тропередач. Например, представим себе промышленный ком­плекс, получающий электричество по высоковольтным прово­дам. Такая линия на всем своем протяжении от трансформа­торной станции до комплекса представляет собой полосу отчу­ждения шириной примерно 100 м или дюке более, и все это тянется на многие километры, включая в себя неприглядные башни, опоры н провода, уродующие пейзаж. Однако этот же комплекс мог бы удовлетворять свои потребности в энергии с помощью водорода. Электричество получалось бы прямо на предприятии в топливных элементах, механическая энергия — в водородных транспортных средствах, тепловая — при обог­реве зданий с помощью газовых водородных нагревателей. И весь этот водород мог бы быть доставлен на комплекс по одной единственной подземной трубе.