Фотолитический метод

В этом последнем методе солнце используется для прямо­го разложения воды на водород и кислород, пс прибегая к помощи высоких температур или электричества.

Молекулы воды поглощают мельчайшие частицы, из кото­рых состоят солнечные лучи — фотоны. Захватив много этих частиц, молекула сама распадается на водород и кислород. Это явление называется фотолизом.

Фотоны ультрафиолетовой части спектра солнечных лучей обладают достаточно высокой энергией, необходимой для пря­мого фотолиза воды. Однако большая часть ультрафиолетово­го излучения поглощается в верхних слоях атмосферы озоно­вым слоем (даже несмотря на то, что он истончается). Таким образом, не так уж много ультрафиолета достигает земли. С одной стороны, это очень хорошо, потому что слишком большое его количество было бы опасно для живых существ. Но, с другой стороны, для фотолиза нам нужно или усилить солнечное излучение, или как-нибудь инициировать разложе­ние воды. И если первое небезопасно для здоровья, то лучше помочь воде распадаться, добавляя в нее металлы или другие неорганические вещества, которые будут поглощать больше фотонов, чем это может сделать сама вода.

Фотолитический метод получения водорода не очень эф­фективен, зато он дешевле, чем остальные, потому что нет необходимости в использовании какого-нибудь оборудования и механизмов — ничего того, что само бы потребляло энергию.