Настоящее лекарство

Таким образом, настоящая исцеляющая сила находится ь руках людей — в ваших, читатели, руках. Эта книга была написана, чтобы дать тем, кто ее прочтет, оружие, необхо­димое для атаки на корпоративные и правительственные круги, чтобы заставить их остановить использование угле­родосодержащих топлив.

Есть только одно средство против парникового эффек­та и остальных нами упомянутых проблем, и это должно быть понято производителями и распространителями на­ших сегодняшних углеродосодержащих топлив. Мы долж­ны избавиться от углерода как топлива и вместо пего использовать другой важнейший элемент — водород. Ис­пользуя чистый водород в качестве топлива, мы совсем не будем получать СО;,. Действительно, не считая неболь­шого количества КОх, основным результирующим продук­том использования водорода в двигателях является абсо­лютно безвредный водяной пар. Использование водорода в качестве свободного от углерода топлива не только помо­жет остановить парниковый эффект, но также уничтожит кислотные дожди и другие загрязнители, не говоря уже о том, что мы с удовольствием избавимся от канцероген­ных свойств некоторых компонентов современных углеро­досодержащих топлив.

Заменить наши топлива водородом — единственный путь сохранить и повысить стандарты уровня жизни, дать нам мир без парникового эффекта, опасных загрязнителей и угрозы ядерных катастроф вроде Чернобыля. Возможно в ряде случаев термоядерный синтез сможет удовлетворить наши потребности в энергии, но то время, когда это может произойти, отстоит от нас лет на пятьдесят, если не боль­ше, а перспектива экономически выгодного производства энергии с помощью термоядерного синтеза находится в еще более отдаленном будущем.

Таким образом, если внимательно ознакомиться с факта­ми, изложенными в этой книге, вас поразит следующее: оказывается, что борьба с углеродосодержащими топлива­ми на данный момент вовсе не является главной задачей тех, кто борется с парниковым эффектом. Но, вероятно, вы уже поняли, кто проиграет политически и экономиче­ски, если ископаемые топлива будут осуждены на исчезно­вение, и кто противится переменам.