Нет атомной энергетике

По множеству причин строительство атомных электро­станций стремительно сворачивается по всему миру.

В США этого добились частично с помощью судебных запретов. Если возбуждается дело, правильно составленное группой экспертов по защите окружающей среды при под­держке хорошо подкованных адвокатов, то вполне можно склонить судью вынести временное решение против строи — і’єльства электростанции, после чего рабол’у на АЭС следует прекратить немедленно. Затем заявления адвокатов н спе­циалистов должны быть проверены в зале суда свидетелями — экспертамн. Если аргументы истцов будут поддержаны, суд может вынести уже постоянное запрещение на строительст­во реактора в этом месте. Жители многих районов США воспользовались подобной процедурой для того, чтобы за­блокировать или, по крайней мере, существенно замедлить строительство атомных электростанций. Бо. лее того, поскольку судебные издержки обычно велики, это удорожает строи­тельство подобных объектов.

В Великобритании началу. любого крупного государствен­ного строительства неизменно предшествует национальный опрос, в ходе которого противники и сторонники проекта могут высказать свои доводы перед непредвзятым арбит­ром. И опять лее. это долгая и дорогая процедура.

Однако основная причина того, что строительство ядериых реакторов замедлилось, гораздо бо. лее проста — они произво­дят слишком дорогое электричество. Атомные электростанции безумно сложны в строительстве, и чем дальше, тем больше различных мероприятий по обеспечению безопасности должно быть выполнено при их проектировании и эксплуатации.

Бо. лее того, после того, как реакторы выработают свой ресурс, а они не могут работать вечно, их необходимо оста — 74

повить. Это означает, что все радиоактивные и прочие ма­териалы, которые могут иметь отношение к ядерной безо­пасности. должны быть изъяты, а остальная конструкция должна быть герметично закрыта бетонной оболочкой. Это очень дорогостоящая процедура, добавляющая немалую сум­му к себестоимости электричества, произведенного на атом­ной электростанции. И кроме того, цена на уран уже не настолько низка, как это было когда-то.

Все вместе эти факторы означают, что идея использования атомной энергетики в качестве источника дешевой электро­энергии без вредных выбросов оказалась мифом. В результате строительство АЭС по всему миру существенно сократилось, а в некоторых странах и вовсе полностью остановилось.