Никто не погиб

Некоторые эксперты утверждают, что многие тысячи лю­дей умерли от последствий чернобыльской катастрофы, не­смотря на то, что официально было объявлено только о четырех погибших. Разница между этими цифрами очевидна и характеризует различие во мнениях о том, кто и как страдает от ядерных реакторов.

Основная угроза здоровью, связанная с утечкой радиации состоит в появлении раковых опухолей и развитии лейке-

мни. Но эти болезни могут не проявляться годами после облучения, и трудно доказать, что данный случай рака вы­зван именно радиацией. Например к моменту обнаружения болезни, ее жертва может успеть пожить в различных угол­ках мира, подвергнувшись всевозможным опасностям.

Тем не менее, на основании экспериментов па животных, есть возможность предсказать, какова вероятность появле­ния рака после получения определенной дозы радиации. Опи­раясь на это, официальные лица системы здравоохранения предсказагш, что полное число жертв Чернобыля составит 20 тыс. человек.

Можно попробовать рассчитать вероятность ядерпой катаст­рофы. Например, если бы энергетика Соедпяешшк Штатов Америки была бы целиком атомной, то стране понадобилось бы около 2000 ядерных реакторов. Если мы распространим на это число реакторов существующую статистику аварий, то увидим, что катастрофы могут происходить каждые два месяца.