На смену природному газу приходят возобновляемые источники энергии

Обитатели Германии при строительстве новых домов все почаще отрешаются от газового отопления в пользу возобновляемых источников энергии.

Газета приводит не публиковавшиеся до сего времени данные Статистического ведомства ФРГ, согласно которым, толика новых жилых домов, подключаемых к газовым сетям, за 4 года снизилась с 75% до наименее 60%. Сразу толика построенного жилища, отапливаемого при помощи ВИЭ, возросла с 5% до более 26%.

Германские домовладельцы все охотнее употребляют для подогрева личных домов биомассу, дрова, пеллеты из отходов деревообработки, термические насосы и солнечные батареи. Правительство поддерживает эту тенденцию законодательно и вещественно.

Сначала 2009 г. в Германии вступил в силу закон, согласно которому сдаваемые в эксплуатацию новые строения должны часть потребляемой ими энергии черпать из возобновляемых источников. Благодаря разным муниципальным программкам домовладельцам, перешедшим на экологические виды горючего, компенсируют до 15% расходов на приобретение и установку новейшей техники.