Делается ли что-нибудь, чтобы остановить это?

Ответ — да, но достаточно ли? Возможно, нет.

Первым большим шагом вперед был международный кон­гресс в Канаде. Множество стран со всего мира подписали документ, известный как Монреальский протокол, и согла­сились сократить производство CFC на 50 % к 2000 г. Но специалисты по борьбе с загрязнением утверждают, что для действенной помощи окружающей среде производство фрео­на необходимо сократить на 75—85 %.

Американский химический гигант «Дюпон», изобрета­тель фреонов, объявил, что может найти замену CFC, которая не будет вредить озоновому слою, но не сможет начать ее производство до завершения многолетних все­сторонних испытаний и анализов. Тем временем и другие химические компании стараются найти безвредные для озона заменители фреона.

CFC — это не единственный способ заставить работать холодильники и кондиционеры. Есть давно известная техно­логия, называемая эффектом Пельтье. Если пропускать элек­тричество через специально изготовленные провода, один конец провода станет холодным, а другой — теплым. При использовании этой технологии в холодильнике или конди­ционере холодный конец провода необходимо поместить в охлаждаемое помещение, а теплый оставить снаружи. В этом случае снижается шум от работы компрессора, и прекраща­ются утечки CFC в атмосферу, а следовательно озоновая дыра не будет увеличиваться.

Очень многое вы можел’е сделать самостоятельно. Объяс­ните окружающим, насколько серьезна эта проблема, расска­жите своим друзьям, о чем прочли в этой книге. Если вы обеспокоены состоянием окружающей среды, поделитесь этим с другими. Соберите группу и обсудите эту проблему — чем больше ваша группа, тем большее воздействие вы мо­жете оказать на общество. Найдите пути исправления суще­ствующего законодательства.

Помните, что в этом случае время — важнейший фактор. Могут пройти годы, пока будет разработан заменитель CFC, притом такой, который не повлечет за собой другое эколо­

гическое бедствие. А пока мы должны прекратить пользо­ваться фреонами и тем, что производится из них. К сожале­нию, в настоящее время этого не происходит повсеместно. Для этого нам нужно приложить еще немало усилий. Что бы мы об этом не думали, но мы все живем в мире, где правительства избираются людьми для того, чтобы служить им. Так что давайте используем все свои силы.