Почему озоновый слой столь важен?

Озон — это молекула, в которой соединены вместе три атома кислорода. Ученые обозначают его как 0;{. Кисло­род, которым мы дышим, состоит из молекул, имеющих два атома кислорода, и обозначается 02.

В атмосфере озон образуется повсюду, начиная от по­верхности Земли и кончая 40 км над ней. На уровне земли он является ингредиентом смога и поэтому не так уж без­вреден. Но находясь выше — в слое, называемом стратосфе-

image20

рой, — он защищает нас от разрушительных солнечных лучей, поглощая и экранируя ультрафиолет, прежде чем тот сможет достичь поверхности и вызвать у нас рак кожи.

■л8& о> 0j

О) у_> о * _ О

image21,image22,image23
Миновав стратосферу, лучи должны еще пройти через кислород, азот, углекислый газ. озон на уровне земли и водяной пар, находящиеся в воздухе. Все они служат фильтра­ми для солнечных лучен. Как же тогда свет достигает Зем­ли? Дело в том, что энергия Солнца очень велика. Только матая часть огромнейшего количества энергии, покидающей наше светило, доходит до нас. Солнце просто громадно — почти полтора миллиона километров в диаметре — и, что­бы поддерживать жизнь на Земле, нужна только одна де-

сятимиллионная часть его излучения. Но даже эта малость была бы слишком велика, если бы пс фильтрующий эффект атмосферы, и в особенности озонового слоя в стратосфере.