Хорошие новости и плохие НОВОСТИ

Мы описали основные способы получения энергии. По этому поводу мы можем сообщить вам две хороших ново­сти: энергия получается достаточно дешевой, и у пас есть все необходимые системы и инфраструктура, чтобы продол­жать и далее использовать нефть, природный газ и уголь.

Плохой же новостью является ТО, ЧЛ’О хотя энергия и дешева, но ее производство отнюдь не безотходно, и, как вы узнаете из последующих глав, применение ископаемых топлив оказывает разрушительное действие на окружающую среду и наше здоровье.

Рассмотрим все но порядку и более детально. Ископаемые топлива образовывались из гниющих деревьев и растений, которые в свою очередь усваивали солнечную энергию в про­цессе фотосинтеза. Поскольку эта энергия уже собрана и упа­кована самой природой, на что ушли миллионы лет, потому-то 24

она н дешева. Можно сказать, что природа преподнесла нам подарок — нечто вроде начального капитала — на основание и развитие цивилизации. Тем не менее, пришло время пере­стать растрачивать наше состояние, не задумываясь о буду­щем. Мы не можем надать до тех пор, пока оно закончится, а затем рыдать и говорить, что нам нужно еще. Запасов иско­паемых топлив осталось на относительно небольшое число лет, и, кроме того, продолжая сжигать их. мы загубим нашу планету и наше здоровье. Согласитесь, что это не слишком мудрая политика.

Мы должны понять, что нам надо перестать рассчитывать на эти запасы топлива в будущем. Надо вкладывать средства в развитие новой, чистой, энергетической системы. Если наши

Озон

image6

усилия увенчаются успехом, наше будущее будет спасено. Мы сохраним наши природные богатства — ископаемые топлива — ради того, чтобы использовать их в небольших количествах для производства таких нужных вещей, как атлетические ткани, чернила, аспирин и многих других, которые мы не сможем производить, если запасы ископаемых истощатся.