ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

Более 20 лет назад общественный интерес к солнечной энер­гии достиг пика в результате роста цен па топливо и предсказы­ваемой нехватки энергетических ресурсов, а затем ослабел из-за сравнительно высокой стоимости солнечной энергии и усиления интереса федерального правительства к ядериой энергии. Из­вестно, что цены на энергию искусственно удерживаются на низ­ком уровне; они могут стремительно подняться, когда это будет выгодно некоторым политическим силам. Следует осторожно от­носиться и к навязчивой рекламе ядерной энергии. Специалисты, наконец, начали понимать, что мировая кладовая невозобновляе­мых природных ресурсов действительно имеет нижнюю полку, и поэтому необходимо быть экономнее с тем, что осталось, и об­ратиться к нетрадиционным источникам энергии для удовлетво­рения наших потребностей.

Сохранение энергии в строительном проектировании является естественным, легко определяемым и исключительно важным аспектом. Использование солнечной энергии для создания ком­форта в экономично спроектированных зданиях является следу­ющим логическим шагом в этом направлении. Занимаясь энерго­экономичными проектами использования солнечной энергии, я поверил в простую последовательность приоритетов: сначала экономия энергии, а потом солнечная энергия. И что еще более важно — рациональное использование энергии жильцами. Про­думанное пользование энергией может в действительности ока­заться самым важным шагом в сокращении количества ее по­требления. Повседневная бережливость в отношении энергии необходима при использовании угля, нефти, газа или ядерного топлива. Рациональное потребление энергии является настолько важным, что фактически жители любого дома, имеющего «энер­гетическую течь», могут потреблять меньше энергии, чем расто­чительные жильцы энергоэкономичного здания того же размера.

Процесс создания книги всегда труден. «Солнечная энергия (основы строительного проектирования)» не является исключени­ем. Идея написания книги появилась в 1972 г., когда я написал диссертацию «Солнечная энергия и проектирование жилища» на соискание степени магистра архитектуры в Массачусетском технологическом институте.

Созданию книги предшествовали многочисленные экспери­менты, исследования и долгие часы работы десятков специа­листов.

Особенно благодарен я профессорам Массачусетского техно­логического института (МТИ), которые готовили меня для этой работы и помогали в написании диссертации. В неменьшей сте-

пени я благодарен многим друзьям и сотрудникам, которые по­святили себя проблеме изучения солнечной энергии. Их настой­чивость и мужество при пассивности и скептицизме других помогли мне в работе. Я также признателен многим авторам и организациям за предоставление информации, большая часть которой воспроизводится на страницах книги или на нее даны ссылки.

Надеюсь, книга будет полезна специалистам. Сведения, при­веденные в ней, будут рационально использованы для улучшения жизни людей; позволят понять, почему в контексте одного мира с ограниченными ресурсами правильное использование солнеч­ной энергии явится одним из важных шагов на пути к осущест­влению этой цели.

Брюс Андерсон Харрисвилл, Нью-Гэмпшир