США: Углекислый газ как новый вид альтернативного источника энергии

Ученые из Государственной лаборатории Лоуренса Беркли предложили технологию производства электроэнергии с внедрением геотермально нагретого углекислого газа. Лаборатория Беркли получила грант в размере 5 млн долл. от Министерства энергетики США для того, чтоб запустить этот проект в действие.

Ученые заключают углекислый газ снутри осадочного слоя на трехкилометровой глубине под землей. В этом природном резервуаре при температуре 125 градусов Цельсия углекислый газ добивается сверхкритического состояния, при котором он будет иметь характеристики, соответствующие для жидкостей и жестких тел. Дальше, СО2 закачивается на поверхность и подается на турбину для выработки электроэнергии методом термического преобразования. Остаточный газ будет отчаливать на сохранение назад в подземный резервуар.

Турбины, применяемые в технологии, будут разрабатываться компанией Echogen Power Systems. В это время ученые при помощи численных способов будут определять объем резервуара для углекислого газа, нужного для обеспечения непрерывности процесса накачки углерода под землю.

Таковой проект не только лишь может стать еще одним методом получения электроэнергии без использования ископаемого горючего. Он также будет содействовать увеличению рентабельности геологического хранения углерода, как с экономической, так и с экологической точки зрения.