АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОТЫ СИСТЕМ СОЛНЕЧНОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

Автоматическое регулирование работы гелиосистем по­зволяет повысить точность поддержания технологических параметров, понизить энергетические потери при преоб­разовании лучистой энергии в энергию других видов, сни­зить эксплуатационные расходы.

Решение задачи поддержания требуемых значений тем­ператур на объекте теплопотребления можно представить так [9]:

тіп£[Дїг(т)]2 (1.238)

1=1

при условии

Д*г(т)<Д*норм, (1.239)

где N — число измерений, проведенных за изучаемый временной промежуток Т работы системы (месяц, отопи­тельный сезон, год и т. д.); At — отклонение значения ре­гулируемой температуры в момент времени т(. от заданно­го значения; т — момент времени; Д£норм — нормированное (максимально допустимое) отклонение регулируемой тем­пературы от заданного значения.

Минимум тепловых потерь в системе солнечного тепло­хладоснабжения будет при выполнении условия г

min J [Qn. C0JIH (т) + Qn/rp (т) + Qna (с) + Qn. np (т)] dx, (1.240)

о

где Q_____ — потери энергии при улавливании солнечной

11 .соли

радиации и ее преобразовании в энергию других видов; Qn тр — потери полученной энергии при транспортирова­нии в гелиосистеме; Qn а — потери энергии в аккумуляторе; Qn пр — потери энергии в прочих элементах гелиосистемы.

О________

ЯабщШ* ’

image344 Подпись: (1.241)

Экономия топливно-энергетических ресурсов при использовании солнечной энергии определяется из соотношения

где Qcojih(t) — количество энергии, вырабатываемой гелиоу­становкой за время т; фо6щ(т) — суммарное количество энер­гии, вырабатываемое теплоисточниками всех видов за это же время.

Система автоматического управления должна удовлет­ворять требованиям экономичной целесообразности

т

тіп|£у(т)гіт; (1.242)

о

т т

JZCMH(T)dT<JZa(T)dT, (1.243)

о о

где Zy(т) — стоимостная характеристика экологического ущерба от работы поливалентийной системы за время т; ZeoJx) — затраты на эксплуатацию системы, использую­щей солнечную энергию, за время т; £а(т) — затраты на эксплуатацию альтернативного источника теплоты при условии выработки одного и того же количества энергии за одинаковый период времени.

Успех автоматизации гелиосистем в значительной мере определяется выбором степени и объема автоматизации. Немаловажное значение имеет подключение микропроцес­сорной техники в систему автоматического регулирования.