СИСТЕМЫ СЛЕЖЕНИЯ И ТЕСТИРОВАНИЕ

Известно множество конструкций систем слежения за Солнцем, которые представляются перспективными для практического использования. Большин­ство этих конструкций защищены патентами и сопровождаются обширной и доступной литературой. Некоторые конструкции были успешно использованы на практике, другие хорошо работали в лаборатории, но потерпели неудачу при использовании в реальных условиях, когда требовалось обеспечить движение всей системы с солнечными панелями или возникала необходимость обеспе­чить их защиту в реальных погодных условиях. Здесь мы рассмотрим не только наиболее известные устройства слежения за Солнцем для фотоэлектрических систем, а также некоторые результаты тестирования этих фотоэлектрических систем с установленными на них устройствами слежения.

Практически невозможно описать все принципы, используемые при соз­дании следящих систем. Поэтому в этой главе приводится описание только не­которых, наиболее важных принципов, тех, которые достаточно широко ис­пользуются на практике.

Имеется также множество вариантов конструкций стендов со слежением. Наиболее общей является конструкция с осью вращения, показанная нарис. 15.1,а. Менее общий вариант с вертикальной осью вращения приведен на рис. 15.1,6. Эта конструкция представляется наиболее подходящей для ис­пользования в более высоких географических широтах, где изменения угла на­хождения Солнца над горизонтом меньше.

Далее мы подробнее рассмотрим некоторые часто используемые на прак­тике системы слежения.

image161

Рис. 15.1. Устройство со следящей платформой: а — с полярными осями; 6-е вертикальной осью