Минэнерго — развитие возобновляемых источников энергии в Рф

25 июня 2009 г. в Москве представители Минэнерго Рф приняли роль в заключительном семинаре программки «TACIS» Евросоюза в Русской Федерации «Возобновляемые источники энергии в Рф и реконструкция гидроэлектростанций малой мощности». Министерство энергетики РФ является официальным бенефициаром проекта и производит комплекс организационных мер на федеральном и региональном уровнях для всестороннего анализа способности внедрения возобновляемых источников энергии в регионах Рф. Реализация проекта осуществлялась в Краснодарском крае, Астраханской и Нижегородской областях с ролью ведущие европейские и русские компаний.

Представитель профильного департамента Министерства энергетики РФ Миша Соловьев поведал участникам мероприятия о направлениях работы Минэнерго по реализации гос политики и нормативно-правовом регулировании в области возобновляемой энергетики. Минэнерго Рф подготовлены предложения в рамках проекта по поддержке ВИЭ и проводится оценка потенциала их использования в разных регионах. Анализ экономической эффективности показал экономическую и энергетическую обоснованность поэтапного внедрения ВИЭ в стране.

Проект партнерства ЕС и Минэнерго Рф по поддержке масштабного внедрения ВИЭ – один из путей реализации первого в 2009 г. распоряжения Правительства РФ об главных направлениях гос политики в сфере увеличения энергетической эффективности электроэнергетики на базе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 г. В текущее время, в процессе выполнения проекта проведен анализ эффективности использования ВИЭ в ряде регионов Рф, предложены длительные цели по развитию ВИЭ в этих субъектов, также подготовлены проекты региональных планов действий. По оценкам профессионалов проекта определены более действенные источники энергии в этих регионах: в Нижегородской области – внедрение биомассы (отходы лесопереработки), в Астраханской области – внедрение солнечной и ветровой энергии, в Краснодарском крае – внедрение геотермальной, солнечной и ветровой энергии, также биомассы (отходы сельского хозяйства).