Подогрев почвы из подручных

Февраль, март и часть апреля для садоводов и огородников, жителей сельской местности традиционная страда по выращиванию рассады в горшочках; подросшие ростки будут позже пересажены в теплицу. Выращивание семян в горшочках и теплицах — не прихоть, а необ­ходимость, поскольку для ростков опасен как холод сверху, так и заморозки снизу (промерзание почвы), причем, чтобы «убить» семя достаточно даже небольшого переохлаждения при отрицательной температуре.

С помощью несложного приспособления, трансформированного из бытового устройства освежителя воздуха, я в течение второго се­зона успешно выращиваю рассаду. Для этого применяют подогрев почвы несколько необычным, но малозатратным методом.

Итак, берем бытовой автоматический освежитель воздуха, пред­ставленный на рис. 4Д.

Подогрев почвы из подручных

Рис 4 1 Автоматический освежитель воздуха

Не вдаваясь подробно в принцип его работы, который далек от проверенного мною неформального применения «начинки» уст­ройства, остановимся на особенностях организации источника теп­ла, помещаемого непосредственно в почве.

Удаляем сменный картридж с ароматизатором и аккуратно разби­раем белый пластмассовый корпус. Для этого потребуется открутить один винт со стороны сетевой вилки.

Два проводника от штекеров вилки идут к черной круглой ко­робочке (рис, 4.2), которая-то и пригодится для источника тепла. Все остальные «запчасти» от некогда полезного устройства не по­надобятся.

Подогрев почвы из подручных

Рис. 4.2. Вид на черную коробочку — источник тепла

В свою очередь отпаиваем (или откусываем бокорезами) провод­ники к выводам черной коробочки и аккуратно вскрываем ее корпус, применив острый предмет: ножик или отвертку. Нам открывается вид, представленный на рис. 4.3.

Здесь мы видим два резистора (сопротивления), включенные пос­ледовательно. Каждый из них имеет сопротивление 13,9 кОм (ки — лоОм — это очень большое сопротивление), а общее сопротивление равно чуть больше 27 кОм. При включении такой схемы в сеть 220 В,

Подогрев почвы из подручных

Рис. 4.3 Видна внутренниеги нагревателя

через резисторы течет ток силой 8 мА (миллиампер — это очень ма­лый ток) и они инертно нагреваются до температуры +35° С. Выше эта температура не поднимется, сколько не держи включенным в сеть 220 В данное устройство.

Теперь припаиваем к выводам сопротивлений любой сетевой про­вод с вилкой (штепселем) на конце (готовые отрезки подходящих проводов с вилкой продаются в магазине электротоваров), изолиру­ем концы (к примеру, кембриком, как на рис. 4.4 или изЬлентой) и закрываем крышку нагревательного элемента.

Подогрев почвы из подручных

Рис 4 4 Как паять и куда паять

Закрытую черную коробочку закапываем в землю (в кювету с рас­садой или в цветочный горшок, как на рис. 4.5) а штепсель включаем в сетевую розетку. Подогрев почвы готов.

На рис. 4.5 представлен результат моего эксперимента с возрож­дением к жизни засохшего цветка-пальмы (сухой ствол бывшей пальмы виден на рис. 4.5).

Подогрев почвы из подручных

Рис 4.5. Вид на возродившийся цветок с помощью рекомендуемой стимуляции

Более года роста не было, за это время сам некогда толстый ствол превратился почти в труху (изнутри). После стимуляции почвы ре­комендуемым устройством, за два месяца рост листвы превысил все мыслимые ожидания.

Помидорная рассада, с которой я также экспериментирую в тече­нии нескольких лет перед высадкой в теплицы, растет менее быстро, однако, благодаря подогреву почвы в кювете с рассадой, теперь ее не обязательно держать непосредственно на подоконнике (как делают многие садоводы, обеспечивая росткам солнечную энергию и свет); я выношу сразу несколько кювет на улицу уже в середине марта(как в этом году), поскольку даже в утренние заморозки почва остается теплой.

Ток потребления от сети 220 В настолько незначительный, что он даже не заметен, по счетчику электроэнергии. Для сравнения обыч­ная лампа накаливания мощностью 40 Вт потребляет ток 180 мА, то есть примерно в 22 раза больше нашего миниатюрного и эконо­мичного нагревателя.

Устройство совершенно безопасно в обращении. Единственное замечание для цветоводов: перед поливкой горшка с цветами от­ключите вилку из сетевой розетки. После окончания процедуры поливки можно включить снова, не ожидая высыхания почвы.

Цветоводам также рекомендую пользоваться прибором перио­дически: к примеру, 2 недели стимулировать растение, затем неде­льный отдых. Потом циклично повторять профилактику. Это необ­ходимо для того, чтобы исключить эффект привыкания у растения и создать ему наиболее благоприятный микроклимат. За 2009 год в цветоводстве мною получены удивительные результаты: кроме опи­санных выше, удалось убыстрить рост пальм Драцена и Монстера.

Данная методика проста и легко повторима садоводом даже без особых знаний фйзики. Бытовые ароматизаторы,,аналогичные пред­ставленному на рис. 4.1, имеют одинаковый принцип работы, и пе­риодически для них требуется покупать сменные баллоны-картрид­жи (иногда стоимость такого сменного «носителя вкусного запаха» превышает в два раза стоимость самого устройства вместе с одним носителем). Иногда и картриджей не найти в продаже, поэтому по прямому назначению устройство становится бесполезным. Я же предлагаю не только дать ему вторую жизнь, но и успешно выра­щивать цветы и рассаду на радость себе и близким.