Марганцево-цинковые и угольно-цинковые элементы и батареи

Электрохимическая система: цинк-двуокись марганца-электрод.

Это батареи Лекланше (угольно-цинковые), с солевым электро­литом (водным раствором хлорида аммония и хлорида цинка). Они могут эксплуатироваться при температурах от -5° С до +50° С. Име­ют заметный саморазряд и недостаточно хорошую герметичность.

Другой тип — угольно-цинковые ХИТ с водным раствором хло­рида цинка. Энергетические показатели этих источников примерно в 1,5 раза выше, чем у элементов и батарей предыдущей группы. Могут эксплуатироваться при температурах от -15° С до +70° С. Имеют, меньший саморазряд и лучшую герметичность. Допускают больший разрядный ток.

Алкалиновые элементы и батареи

Электрохимическая система аналогична электрохимической систе­ме марганцево-цинковых элементов, но в качестве электролита здесь используется щелочь в виде водного раствора гидроокиси калия. Алкалиновый элемент можно перезаряжать до 10…15 раз, но его повторная отдача не превысит 35% от начальной. Для перезарядки годятся элементы, сохранившие герметичность и имеющие напря­жение не менее 1,1 В.

Алкалиновые ХИТ могут эксплуатироваться при температурах от -25° С до +55° С. Допускают значительные разрядные токи.

Элементы и батареи с воздушной деполяризацией

Электрохимическая система: цинк-воздух-гидрат окиси калия. Для подвода и удержания воздуха (кислорода) используют специальные конструкции и материалы катода (элемент активизируется лишь после извлечения пробки, открывающей доступ воздуху). ХИТ с воздушной деполяризацией могут работать при температурах от -15° С до +50° С. Они обладают высокими энергетическими показа­телями. Рекомендованы при значительных импульсных нагрузках.

Ртутно-цинковые элементы и батареи

Электрохимическая система: цинк-окись ртути-гидрат окиси натрия. Источники тока имеют высокие энергетические показатели. Работос­пособны при положительных температурах (0…+50° С). При малых токах разряда и стабильной температуре напряжение на элементе ос­тается почти неизменным.

Практически не имеют газовыделения. Из-за наличия ртути такие. батареи экологически вредны, и поэтому к применению не рекомен­дуются.