Внутренняя начинка водоактивиоуемых батарей

При производстве на лист магния толщиной 1.4…2 мм (объемный пористый электрод из металлического магния марки МА8 или МА2) напрессовывают на проводящую каркасную сетку хлоридов в смеси с проводящими (графит) и связующими (бутилкаучук, целлюлоза, декстрин) добавками.

Хлоридный электролит пропитывает целлюлозные (стекловоло­конные) сепараторы и высушивается.

Так батарея хранится в целлофановой, приближенной к вакууму упаковке, длительное время. При поступлении воды (расконсер­вации и применении) химсостав батареи реагирует, и между 2-мя противоположными полюсами — выводами (через несколько минут после воздействия воды с температурой 1-40° С) появляется разни­ца потенциалов. Как правило напряжение между полюсами такого элемента не велико — не превышает 6 В (в разных ХИТ), но ток, отдаваемый в нагрузку существенен. Он может достигать единиц Ампер в течение 10-30 мин, а ток короткого замыкания порядка 8-10 А.

Одной из таких ХИТ является популярная батарея типа «Дымок» (выпускаемая отечественной промышленностью в Липецке), фото которой представлено на рис. 3.4.

Внутренняя начинка водоактивиоуемых батарей

Рис 3 4 Фото ХИТ «Дымок»

АККУМУЛЯТОРЫ И ДРУГИЕ ХИМИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ТОКА

64

Электрические параметры позволяют применять ХИТ типа «Ды­мок» в различных специальных конструкциях, в радиолюбитель­ских устройствах, а главное — в полевых условиях, на природе, в экстремальных ситуациях, там, где нет и не может быть осветитель­ной сети 220 В, а иные источники тока (например, автомобильные аккумуляторы, автономные дизель-генераторы или ветро-электро — станции) вышли из строя или недоступны.