Герметичная необслуживаемая свинцовые батарея AGM-технологии Leoch DJW 12-18

АКБ представлена на рис. 3.2.

АККУМУЛЯТОРЫ И ДРУГИЕ ХИМИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ТОКА

Герметичная необслуживаемая свинцовые батарея AGM-технологии Leoch DJW 12-18

Рис. 3.2. Внешний вид герметичной необслуживаемой свинцовой батареи AGM-технологии Leoch DJW 12-18

60

Технические характеристики Емкость: 18 А/ч Напряжение: 12 В Габариты: 167x181x77 мм Вес: 6,0 кг

AGM-технология

AGM-технология позволяет выпускать недорогие, но качественные аккумуляторы для применения в автономных энергоустановках. Благодаря герметичности не требуют специального вентилиуемого помещения для хранения и эксплуатации. Практически не требуют обслуживания.

Обслуживание сводится к проверке минимально допустимого уровня разряда.

Срок службы — до 10 лет при глубине разряда не более 20% (бу­ферный режим). При цикличном режиме срок службы сокращается в зависимости от глубины разряда.

Внимание, важно!

При изменении температуры окружающей среды и соответственно аккумулятора, напряжение, характеризующее разряд изменяется на 0,03 В/°С. Поэтому, чтобы эффективно зарядить частично разрядив-
шийся аккумулятор, нужно к глубине разряда (в %) добавить еще 25%. К примеру, получены показания о том, что аккумулятор энерго­емкостью 1500 мА/ч разряжен на 50%, следовательно, к этому зна­чению необходимо добавить еще 25%; в итоге получается 75%. За­тем, паспортную (номинальную) емкость аккумулятора (1500 мА/ч) нужно разделить на 100%, а полученный результат умножить на 75%. 1500×0,75 = 1125 мА/ч. То есть, в данном случае аккумулятору для зарядки требуется 1125 мА/ч. Зная ток заряда в нашем, устройстве, высчитываем время и по прошествии его аккумулятор вновь готов к работе.

Радиоэлектронные приборы, работающие — автономно, имеют встроенный источник питания того или иного типа. Далее рассмот­рим химические источники тока (ХИТ) различных систем.