ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ НА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ И НЕ ТОЛЬКО

В реальном мире отождествленная с сущнос­тью форма сияет в качестве света, так же как в идеальном мире сияет сама мысль

Гегель

С каждым днем люди на планете все больше зависят от разного рода носителей энергии. Один из них, безусловно, солнце. Но что есть такое его лучи?

Весь электромагнитный спектр солнечного излучения, какую бы энергию ни несли отдельные ее участки, представляет излучение физических тел. Основные источники света — атомы — никогда не испускают его непрерывно. Напротив, их излучение носит преры­вистый, дискретный характер, ибо все атомы генерируют свет толь­ко в виде отдельных квантов электромагнитного поля — фотонов. Однако уже в простом опыте по разложению белого света с помо­щью призмы обнаруживается удивительный красочный порядок, ко­торый наглядно демонстрирует не только энергетический, но и явно семиотический (знаковый) характер спектра. Примерно такой же по многогранности спектр представляют собой и солнечные лучи, воз­действующие на кремний (заложенный в основе) фотоэлементов, соединенных в батареи.

Современный мир уже невозможно представить без электричес­тва, и аккумулирующих его устройств, в частности — солнечных батарей, а, следовательно, чтобы идти в ногу со временем, людям нужно применять новые нетрадиционные методы энергоснабжения, хотя бы для того, чтобы наш жизнь в быту и на природе стала более комфортной.

К слову, цены на солнечные батареи упали (за последние 20 лет) в 30-40 раз… Более того, они продолжают снижаться, что делает их использование весьма перспективным.