Ветрогенераторы, солнечные батареи и другие полезные конструк­ции

От научно-технического прогресса уже не скрыться, его плоды про­никли во все сферы жизни, включая и нетрадиционные источники питания альтернативной энергетики. Энергопотребление мировой экономики непрерывно растет. Рано или поздно мир столкнется с тем, что запасы нефти, газа и угля будут исчерпаны. Чем их за­менить? — вопрос уже далеко не праздный. Поиск ответа на него заставляет исследовать альтернативные, экологически чистые и во­зобновляемые источники энергии. К их числу относят: ветер (вет — рогенераторы), солнце (водонагреватели, коллекторы, солнечные батареи), движение вод (приливные и волновые электростанции, мини — и микроводопадные электростанции), подземное тепло (гео­термальная энергия: тепловые и электрические станции, грунтовые теплообменники), водород и сероводород (использование энергии, выделяемой при их сгорании), биотопливо (топливо, получаемое из биологического сырья) и другие.

К достоинствам нетрадиционных видов энергии — ветровой, сол­нечной, и водной относится то, что это постоянно возобновляемый, практически вечный источник энергии.

В книге, которая перед вами я раскрываю особенности современ­ных преобразователей энергии солнца и ветра, их выбора, строения и установки.

Да, пока еще промышленные образцы генераторов, преобразовы­вающих природную энергию в электрический ток с большой выход­ной мощностью, дороги. Но дороговизна оборудования компенсиру­ется дешевизной получаемой электроэнергии, и наступит момент, когда ветрогенератор и мощный модуль солнечной батареи, окупив себя, будет давать потребителю совершенно бесплатную электро­энергию (если предполагать, что в этом мире вообще существует нечто бесплатное).

Зато ветрогенераторы и солнечные батареи, как экологически чистый источник электрической энергии сокращают выбросы в ат­мосферу; в 50 странах мира приняты и действуют законы по го­сударственной поддержке развития ветроэнергетики; в России, к сожалению, таких законов нет. И это при том, что свыше половины географической территории РФ не имеет доступа к электросетям и обеспечивается электричеством от дизельных генераторов, что очень дорого. Ветрогенератор можно установить практически в любой мес­тности, следуя определенным рекомендациям, описанным в книге.

Кроме промышленной сферы, ветрогенераторы и модули солнеч­ных батарей с успехом можно применить на дачных участках и даже сделать самостоятельно.

Целая глава книги посвящена нетрадиционным радиоэлектрон­ным конструкциям.

Для широкого круга читателей, имеющих стремление к самосто­ятельному техническому творчеству, интересующихся радиотехни­кой, нетрадиционными источниками питания, солнечными батарея­ми и ветрогенераторами в эпоху всеобщей экономии и оптимизации издержек.