ИНТЕНСИВНОСТЬ СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Мощность солнечного излучения для наружной части атмосферы составляет примерно 1,33 квт/м2, если осве­щаемая (поверхность перпендикулярна падающим лучам. Часть этой ‘энергии, как уже отмечалось, поглощается в атмосфере и рассеивается обратно в мировое про­странство, так что в ясный летний солнечный день

ИНТЕНСИВНОСТЬ СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Положение Солнца

Рис. 1. Интенсивность солнечного из­лучения, падающего на горизонталь­ную поверхность при безоблачном небе для 40° сев. широты в августе.

1—суммарная радиация; 2 — прямая радиа­ция; 3—рассеянная (диффузная) радиация.

в средних широтах (60—40°) энергия, па­дающая на поверх­ность, перпендикуляр­ную лучам Солнца и находящуюся на уров­не моря, равна 0,8— 0,9 квт/м2. В близких к экватору районах в ус­ловиях оптимума про­хождения лучей через атмосферу поток энер­гии может достигать (а временами даже превышать) 1 квт/м2.

Потери в атмосфере зависят от ее состоя­ния (влажность, запы­ленность и т. п.) и от длины шути, который проходит в ней излуче­ние, т. е. от времени года и времени суток. При на­личии самых оптимальных условий среднесуточная мощность падающей на горизонтальную ‘поверхность радиации не превосходит 0,4 квт/м2. В облачные дни она снижается, достигая едва од. юй десятой указанной ве­личины.

Средняя годовая мощность солнечной радиации ко­леблется от 0,1 до 0,2 квт/м2 на горизонтальной поверх­ности, что составляет ;2,4—4,8 квт-ч/м2 в день.

Суммарная (общая) солнечная энергия, падающая на земную поверхность, состоит из двух частей: прямо­го излучения, т. е. излучения, идущего от Солнца по прямолинейному пути, и излучения светлого небосвода— 6
іак называемой диффузной или рассеянной радиации. В полдень ясного для доля этого излучения составляет 20% суммарного излучения. К вечеру эта величина под­нимается и после захода Солшца достигает 100% (pwc. 1).