Качество изготавливаемых солнечных элементов

Все промышленное производство ленточного (профилированного) кремния способом Степанова и его модификациями направлено на по­лучение поликристаллических изделий. Поэтому естественно, что эф­фективность преобразования СЭ на таком кремнии будет иной, чем на мк-Si (см. рис. 3). В литературе, к сожалению, часто не указывается, по какой технологии создавались солнечные элементы. Поскольку это не­посредственно не связано со способами и проблемами получения л-Si, то какое-либо строгое сравнение затруднено.

В [38] указывается, что на пластинах л-Si из труб, полученных на установке СЗВН, созданы опытные образцы СЭ, эффективность кото­рых составляла 7-10% (АМ1,5; 40 °С) и до 13% после водородной пассивации.

В налажённом промышленном производстве СЭ на основе л-Si, получаемого способами ST, эффективность СЭ заметно выше. Так, можно говорить о среднем кпд около 12,5% (рис. 4.16), а в отдельных случаях эффективность преобразования солнечного излучения достига­ла 15% [29]. Многое зависит от технологии изготовления СЭ (см. разд. 1.1), однако представленные данные хорошо согласуются с рис. 3.

12,5-12,75

Качество изготавливаемых солнечных элементов

кпд, %

Рис. 4.16. Распределение эффективности солнечных элементов. Солнечные элементы изготовлены нз кремниевых пластин 10×10 см2 при помощи твер­дотельной диффузии. Пластины получены способом EFG (см. рис. 4.11-4.14) фирмой Mobil Solar Energy Corp. Данные приведены на 20.09.90 г.