МЭА: газ уступит позиции возобновляемым источникам энергии к 2018 году

МЭА: газ уступит позиции возобновляемым источникам энергии к 2018 году

В последнем каждогоднем отчете среднесрочного рынка возобновляемых источников энергии “Medium-Term Renewable Energy Market Report” Интернационального энергетического агентства (МЭА), сообщается что в согласовании с современными тенденциями, возобновляемые источники энергии в целом отодвинут газ в качестве второго по величине в мире источника энергии, к концу этого десятилетия.

Возобновляемые источники энергии — энергия воды, солнца, геотермальная, биотопливо и ветер, это более стремительно возрастающий сектор энергетики, и по оценкам профессионалов, повышение генерирующих мощностей из этих источников на 40% в течение ближайших 5 лет будет означать, что к 2018 четверть всей энергии, вырабатываемой в мире, будет добываться из зеленоватых источников. Большая часть из этой четверти, а конкретно — 17% будет приходится на гидроэнергетику.

Есть две главные предпосылки объясняющие, почему так происходит — это цена энергии и все большая распространенность. В целом становится все дешевле производить энергию при помощи возобновляемых источников и все они почаще внедряются во все большем и большем количестве различных уголков мира. Спрос на электроэнергию в развивающихся странах повсевременно вырастает и все они почаще выбирают экологичные источники энергии, во вред сжиганию ископаемого горючего либо использованию ядерной энергии. На фоне неизменного падения цены добычи ветровой и солнечной энергии, в купе с правительственными субсидиями, делает этот вид энергии еще больше симпатичным для продвинутых стран.

Генерация из возобновляемых источников выросла на восемь процентов в прошедшем году, а это означает что общемировые зеленоватые мощности по состоянию на 2012 год составили 4860 ТВт-ч — этого довольно чтоб обеспечить весь Китай электроэнергией.

Но МЭА аккуратны в оценках, чтоб было ясно, что такое положение вещей совсем не данность. Одной из угроз для муниципальных и личных инвестиций является негативная общемировая финансовая ситуация, а это значит, что все эти большие субсидии и исследовательские программки, возможно окажутся под опасностью. Другой неувязкой будет то, что правительства многих государств очень скептически относятся к необходимости использования возобновляемых источников энергии.

Исполнительный директор МЭА Мария ван дер Хевен добавила: «Многие возобновляемые источники энергии уже не требуют экономического поощрения со стороны властей. Но, эти источники энергии как и раньше нуждаются в длительной политике стран, обеспечивающей прогнозируемые нормативные базы и надежный рынок сбыта, которые идут рука об руку с соц задачками страны. Не считая того, до сего времени в мире в 6 раз больше субсидий приходится на сферу добычи энергии с помощью ископаемых видов горючего, по сопоставлению с рынком возобновляемых источников энергии.»