Германия: теплоснабжение от солнечной установки заходит в норму

На западе городка Kreilsheim, в новеньком городском районе Hirtenwiesen строительство современного жилища ведется с учетом требований защиты среды. Заместо обычных видов горючего местные обитатели стремятся использовать возобновляемые источники энергии для обеспечения собственных потребностей в отоплении и жарком водоснабжении.

В новом немецком районе применяется современная система выработки жаркой воды, при помощи солнечного коллектора площадью 10000 кв.м. Солнечная установка дополняется сезонным теплоаккумулятором с внедрением геозондов. Подогретая вода из коллекторов поступает в буферный накопитель объемом 480 куб.м. Большая часть солнечного тепла делается в летние месяцы, а нужна для отопления в главном в прохладный зимний период, потому для хранения излишка тепла используется огромный теплоаккумулятор с внедрением геозондов. Он состоит из 80 геозондов RAUGEO глубиной 55 м и позволяет сберечь в недрах земли летнее тепло до зимнего времени. Зонды из сшитого целофана (PE-Xa) могут выдерживать температуру до 75°C.

Галлактика в Hirtenwiesen производит 3 млн кВт·ч термический энергии в год. Снабжение теплом компаний Kreilsheim за счет солнечной установки позволяет понизить потребность в классическом горючем на одну вторую.