Энерго компании нескольких штатов готовят план увеличения тарифов для собственных солнечных потребителей

Издание Wall Street Journal (WSJ) докладывает, что коммунальные компании в нескольких штатах Америки считают что, поставщики домашней солнечной энергии (личные лица, которые установили у себя солнечные панели) работают на очень прибыльных критериях, и хотят разобраться кто вообщем кому платит.

Энерго компании нескольких штатов готовят план увеличения тарифов для собственных солнечных потребителей

В 2-ух словах — коммунальные компании в нескольких более солнечных штатах (к примеру, в Калифорнии и Аризоне) имеют претензии к неким потребителям, дома которых имеют солнечные батареи и не генерируют всю энергию, потребляемую их жителями. В облачные деньки, в ночное время, и даже в некие солнечные деньки, как говорят коммунальщики, такие домохозяйства потребляют электричество из энергосистемы поставщика.

В солнечные периоды, эти дома создают больше энергии, чем они в состоянии потребить, и таким макаром профицит мощности поставляется назад в энергосеть. В такие моменты срабатывает система незапятнанного измерения (политика в области электроснабжения, используемая к обладателям маленьких возобновляемых источников энергии (ветровая, солнечная, топливные ячейки) либо электромобилей — подробнее на Википедии) и, согласно законам штата, потребители электроэнергии (а в этот момент они преобразуются в ее производителей) кредитуются энергокомпанией за предоставленную им энергию, нередко по тому же тарифу, по которому энергосеть дает электричество потребителю. Другими словами — обладатель солнечной панели реализует свое электричество назад в энергосеть.

Аргумент коммунальщиков такой: обитатели с солнечными батареями не только лишь получают наименьшее количество электроэнергии из сети, но даже тот объем, который они выбирают в ночное время, компенсируется произведенным солнечным электричеством до таковой степени, что такие клиенты на самом деле не платят свою долю за содержание электросетей (которая, непременно заложена в тарифе при обыкновенном режиме использования).

Такая ситуация наращивает счета обычных потребителей и коммунальные компании предупреждают, что положение вещей, возможно, будет только ухудшаться по мере того, как все большее и большее количество домохозяйств устанавливают солнечные батареи у себя на крышах.

Энерго компании нескольких штатов готовят план увеличения тарифов для собственных солнечных потребителей

В ответ, представители солнечной отрасли молвят, что они не согласны с утверждением, о том что домохозяйства с солнечными батареями не платят справедливую стоимость за содержание электросетей. Вырабатываемая солнечная энергия по сути снимает излишнюю нагрузку с энергосети, также обеспечивает дополнительную мощность в периоды завышенного спроса. Они говорят, что если подобные льготы отменить либо урезать, энергосеть не только лишь будет лишена дополнительных мощностей, но это так же станет суровым ударом по быстрорастущий, экологически незапятанной отрасли производства электроэнергии.

Одним из вариантов, который на данный момент дискуссируется, является кредитование домашних поставщиков солнечной энергии по оптовому тарифу, который намного ниже той цены, по которой обитатели приобретают электроэнергию у коммунальных компаний. Ну либо, по последней мере, установить цена покупки на уровне меж 2-мя этими цифрами. Так же дискуссируется вариант введения каждомесячной платы за сервис, вообщем для всех клиентов.

Энерго компании нескольких штатов готовят план увеличения тарифов для собственных солнечных потребителей

В штате Аризона, коммунальная компания Arizona Public Service Co. подсчитала, что 18 000 солнечных клиентов штата, получают субсидии в размере $18 раз в год от каждого из миллиона их обычных клиентов. «Каждый, кто употребляет электросеть общего использования должен платить свою справедливую долю за ее сервис», гласит Джим Макдональд, пресс-секретарь этого коммунального предприятия.

Сторонники солнечной энергетики не согласны с такими подсчетами. Ранее в этом году калифорнийская Vote Solar Initiative провела исследование, которое показало, что цена системы незапятнанного измерения меньше, чем объем поставок электричества от солнечных батарей в энергосеть.

Но необходимо запастись терпением, чтоб выяснить какое из предложений по увеличению тарифов будет принято — и будут ли вообщем какие-либо конфигурации в тарифной политике. Регуляторы полагаются на резоны со всех боков — коммунальных служб, компаний от солнечной энергетики, и защитников прав потребителей, для того чтоб принять взвешенное решение. Но, как это нередко бывает, последнее слово возможно окажется за потребительскими группами.

Энерго компании нескольких штатов готовят план увеличения тарифов для собственных солнечных потребителей

«Одно дело иметь маленькое количество солнечных клиентов, а совершенно другое — нарастить их объем до 10% либо 20%, при таком раскладе вы не можете удержать бизнес в рамках действующих тарифов,» сказал Мэтью Фридман, юрист потребительской группы Utility Reform Network (объединение, которое борется за права потребителей). «Произойдет существенное изменение цены электроэнергии, не считая того мы столкнемся с различными слоями общества — не все сумеют позволить для себя увеличение цен.»