Крупномасштабные солнечные проекты — база глобального роста

Крупномасштабные солнечные проекты - база глобального роста

Согласно последним данным исследовательской компании NPD Solarbuzz, мощность крупномасштабных солнечных фотоэлектрических установок, превысила отметку в 26 ГВт в 2013 году. Согласно данным компании, конкретно крупномасштабные установки дают прирост всему рынку солнечной энергетики — с 30 ГВт в 2012 году до 36 ГВт в 2013 году.

Исследовательская группа также отмечает, что рынок крупномасштабных фотоэлектрических установок, в главном, состоял из объектов, мощностью более 100 кВт, установленных на крышах построек и на поверхности земли.

Крупномасштабные солнечные проекты - база глобального роста
Рассредотачивание государств в крупномасштабных солнечных проектах

На Китай приходилось около одной трети всей большой солнечной фотоэлектрической мощности, установленной в 2013 году. Суммарно, установки в Китае, Соединенных Штатах и Стране восходящего солнца заняли практически 60% рынка больших фотоэлектрических проектов. Для сопоставления — в 2010 году, на три эти страны приходилось всего наименее 10% от крупномасштабных установок.

В 2013 году Германия, Индия и Англия присоединились к Китаю, США и Стране восходящего солнца в смене курса на установку крупномасштабных проектов, мощность которых измеряется в гигаваттах.

NPD Solarbuzz предсказывает, что тенденция на крупномасштабные солнечные установки, будет сохранятся и в 2014 году — приблизительно 75% всех новых солнечных мощностей, будут добавлены в конкретно этом секторе. Не считая того, новые развивающиеся регионы, исходя из убеждений солнечной энергетики, обеспечат предстоящий потенциал роста этого сектора.