Мощность вновь введенных солнечных установок в 2014 году достигнет 43 ГВт

Мощность вновь введенных солнечных установок в 2014 году достигнет 43 ГВт

Прогнозируется, что емкость установленных в 2014 году систем солнечной энергетики, будет находится в районе 43 ГВт, об этом говорится в новеньком докладе MERCOM Capital Group, LLC — консалтинговой компании в сфере незапятанной энергетики и коммуникаций.

Радж Прабху, генеральный директор и соучредитель MERCOM Capital Group, отметил, что на данный момент рыночные условия стали так размеренными, как они могут быть в исторически сложившейся изменчивой солнечной энергетике. “Благодаря высочайшему спросу, ситуация с перепоставками солнечных модулей больше не представляет опасности. Цены стабилизировались, и производители докладывают о росте объемов отгрузок и наращивании мощностей.”

В Китае, который пересмотрел свои цели по солнечным установкам до 12 ГВт в 2014 году и до 35 ГВт в 2015 году, Mercom ждет что общий объем вновь введенных мощностей составит приблизительно 10,5 ГВт в 2014 году. В докладе отмечается, что для солнечной энергетики, до сего времени все сигналы, поступающие из Китая были положительными. Поддержка солнечной энергетики в стране становится посильнее денек ото денька, что подкрепляется суровыми задачками, которые ставит правительство, тарифной политикой и экологическими нормами.

Мощность вновь введенных солнечных установок в 2014 году достигнет 43 ГВт

Вместе с Китаем, США так же находится на верхних строках прогнозов роста рынка солнечной энергетики, который обещает непреклонно расти в длительной перспективе. Mercom предсказывает, что объем солнечных установок в США достигнет уровня в приблизительно 6 ГВт в 2014 году, потому что солнечной рынок страны продолжает сильный, устойчивый рост даже без государственного зеленоватого тарифа (feed-in-tariff — FIT). Катализаторами роста выступают масштабные проекты солнечных электрических станций и распределенная солнечная генерация в личном секторе, финансируемая третьими сторонами. Солнечные установки, которые потребители брали в лизинг, заняли основную часть жилого рынка солнечной энергетики, получив более $3 миллиардов в виде финансирования от денежных организаций.

“Хотя, по прогнозам, Япония станет вторым по величине рынком в 2014 году, с 7 ГВт установленной мощности, есть разные противоречивые сигналы, поступающие из этой страны”, продолжает Прабху.

Японское правительство расследует большой разрыв меж проектами, утвержденными в рамках щедрой схемы оборотного выкупа электроэнергии и фактическими установками. Политическая позиция администрации Синдзо Абэ по отношению к возобновляемой энергетике до сего времени не до конца ясна — в стране все еще пересматривается текущая энергетическая структура. Все же, внутренние реализации солнечного оборудования в Стране восходящего солнца продолжают расти и законодатели решают шаги по решению энергосетевых заморочек, к которым относится создание независящего органа, направленного на ослабление коммунальных монополий.

Мощность вновь введенных солнечных установок в 2014 году достигнет 43 ГВт

Германия, как ожидается, достигнет собственной поставленной задачи, в виде установки около 3,5 ГВт мощностей в 2013 году. За 1-ые 10 месяцев текущего года, введенные мощности составили 2,9 ГВт. Федеральное сетевое агентство установило регрессивные месячные ставки (в текущее время 1,4 процента), чтоб замедлить темпы ввода солнечных установок в стране. Итоги 2013 года, по прогнозам, окажутся в два раза меньше результатов 2012 года, и Mercom ждет продолжение этой тенденции в 2014 году.

Другие рынки, о которых было упомянуто в докладе, включают Индию с прогнозом в 1,8 ГВт, а в Англии и Италии, установки солнечных мощностей планируются на уровне 1,5 ГВт. Mercom пересматривает свои прогнозы поквартально, чтоб отразить главные конфигурации на рынке.