Катар — солнечные батареи на крышах водохранилищ посодействуют сберечь место

Катар - солнечные батареи на крышах водохранилищ посодействуют сберечь место

Глава гос Катарской коммунальной компании, которая отвечает за водо- и электроснабжение в стране, объявил об принципиальных планах по установке солнечных панелей на крыши водяных резервуаров страны.

О таких планах было поведано ранее на этой неделе на саммите “Солнечный Катар” — место встречи местных и интернациональных профессионалов для обсуждения потенциала солнечной энергетики в этой маленький ближневосточной стране.

Салех Хамад аль-Марри, глава отдела возобновляемых источников энергии, гос компании Kahramaa, сказал присутствующим на саммите о планах коммунального предприятия, по оснащению солнечными панелями резервуаров с питьевой водой Катара. При всем этом будут применены имеющиеся полосы электропередач в целях понижения издержек на строительство конструкций.

Хотя в текущее время проект все еще находится на стадии планирования, государь аль-Марри сказал местным СМИ, что заявки на тендерах можно будет подавать уже сначала 2014 года.

Катар - солнечные батареи на крышах водохранилищ посодействуют сберечь место
Катар может повытрепываться обилием солнечного света и природного газа, но места для жизни чертовски не хватает

Государственная программка Катара по продовольственной безопасности (QNFSP) стала движущей силой рвения страны к возобновляемым источникам энергии, создавая план действий, направленных на более действенное внедрение солнечной радиации, которая в обилии находится в Катаре.

1-ый и 2-ой шаг солнечной программки был запущен в октябре — а последние планы посодействуют творчески совладать с неувязкой нехватки актуального места в этой стране (площадь Катара составляет 11 571 км? — это всего в 5 раз больше Лондона).

“Мы стремимся улучшить внедрение лишних плоских поверхностей в инфраструктуре Катара, таких как крыши электрических станций и водохранилища, для сотворения солнечных емкостей мощностью до 200 МВт к 2020 году”, сказал на саммите президент Kahramaa Эсса бен Хилал аль-Кувари.

В стране с очень маленьким количеством свободных земель, просто нет места для крупномасштабных солнечных электрических станций. Заместо этого Катарцы решили использовать распределенную модель солнечной энергетики — огромное количество малых и средних фотоэлектрических установок.

Меж тем, Qatar Solar Tech (на 70% принадлежит фонду Qatar Foundation) объявила, что она расширяет свои мощности, и будет строить солнечную ферму площадью 1.2 км? в промышленном городке Рас Лаффан (Ras Laffan Industrial City), который является одной из более быстрорастущих городских агломераций в мире.