Солнечные пруды

Ни фокусирующие зеркала, ни солнечные фотоэлементы (см. ниже) не могут производить энергию в ночное время. Для этой цели солнечную энергию, скопленную деньком, необходимо сохранять в теплоаккумулирующих баках. Этот процесс естественным образом происходит в так именуемых солнечных прудах.

Солнечные пруды имеют высшую концентрацию соли в придонных слоях воды, неконвективный средний слой воды, в каком концентрация соли растет с глубиной и конвекционный слой с низкой концентрацией соли — на поверхности. Солнечный свет падает на поверхность пруда, и тепло удерживается в нижних слоях воды благодаря высочайшей концентрации соли. Вода высочайшей солености, подогретая поглощенной дном пруда солнечной энергией, не может подняться из-за собственной высочайшей плотности. Она остается у дна пруда, равномерно нагреваясь, пока практически не закипает (в то время как верхние слои воды остаются относительно прохладными). Жаркий придонный «рассол» употребляется деньком либо ночкой в качестве источника тепла, с помощью которого особенная турбина с органическим теплоносителем может производить электричество. Средний слой солнечного пруда выступает в качестве термоизоляции, препятствуя конвекции и потерям тепла со дна на поверхность. Разница температур на деньке и на поверхности воды пруда достаточна для того, чтоб привести в действие генератор. Теплоноситель, пропущенный по трубам через нижний слой воды, подается дальше в замкнутую систему Рэнкина, в какой крутится турбина для производства электричества.

Солнечные пруды
1. Высочайшая концентрация соли
2. Средний слой.
3. Низкая концентрация соли
4. Прохладная вода «в» и жгучая вода «из»

Этот тип электростанции испытан в Бейт Ха’Арава (Израиль), около Мертвого моря. Израиль является мировым фаворитом в области использования соленых солнечных прудов. Компания «Ormat Systems Inc.» установила несколько таких систем в акватории Мертвого моря.

Самая большая из их имеет мощность 5 МВт. Пруд площадью 20 га превращает солнечный свет в электричество при КПД около 1%. Нижние слои воды в пруде имеют очень высшую плотность. Хотя солнечный пруд удачно работал в течение пары лет, в 1989 г. его пришлось закрыть по экономическим суждениям. Наикрупнейшим в США является солнечный пруд площадью 0,3 га в Эль Пасо (штат Техас). Он проработал без остановки с момента собственного открытия в 1986 г. Он приводит в действие 70-киловаттный турбогенератор Рэнкина и опреснительную установку объемом 20 000 л. в денек, также поставляет техническое тепло на примыкающий пищевой комбинат. Температура воды в пруде может достигнуть и удерживаться на уровне выше 90 оC в теплоаккумулирующей зоне. Во время пиковой мощности эта установка способна создавать более 100 кВт·ч электроэнергии в час, а объем опресненной питьевой воды составляет более 350000 л. в день. За 5 лет работы установка выработала выше 50000 кВт·ч электроэнергии. Искусственный соленый солнечный пруд сооружен в Майамисбурге (штат Огайо, США). Он употребляется для подогрева городского плавательного бассейна и дома отдыха.

Солнечные пруды