Япония ввела в эксплуатацию 4,58 ГВт солнечных мощностей за восемь месяцев 2013 денежного года

Япония ввела в эксплуатацию 4,58 ГВт солнечных мощностей за восемь месяцев 2013 денежного года

Японское Министерство экономики, торговли и индустрии (Japan’s Ministry of Economy, Trade and Industry — METI) обнародовало последние данные об установках солнечных систем в рамках работы системы льготной тарификации для хозяев систем фотовольтаики. Данные были собраны Агентством природных ресурсов и энергетики (Agency for Natural Resources and Energy — ANRE) касательно объектов, установленных в прошедшем году в период до 30 ноября 2013 года.

Согласно отчету, за 1-ые восемь месяцев денежного года (с апреля по ноябрь 2013 г.) в Стране восходящего солнца было установлено 4 585 ГВт новых солнечных мощностей, из которых 3,632 ГВт приходилось на коммунальные и коммерческие сооружения, а 953 МВт пришлись на личный сектор.

Общая мощность систем фотовольтаики в Стране восходящего солнца, в текущее время достигнула отметки в 11 858 ГВт. По сопоставлению с другими технологиями возобновляемых источников энергии, солнечные фотоэлектрические системы оказываются на сегодня, более всераспространенной технологией добычи зеленоватой энергии в стране. Таким макаром, совокупные установленные мощности малой и средней гидроэнергетики, энергии ветра, энергии биомассы и геотермальных мощностей к концу ноября прошедшего года достигнули отметки в 9 605 ГВт, 2 672 ГВт, 2 418 ГВт и 0,501 ГВт соответственно.

Япония ввела в эксплуатацию 4,58 ГВт солнечных мощностей за восемь месяцев 2013 денежного года
Солнечная индустрия Стране восходящего солнца испытывала впечатляющие темпы роста в прошедшем финансовом году, но маленькое понижение ставок зеленоватой тарификации все-таки не за горами

Более тривиальной тенденцией, вытекающей из последнего доклада японского Министерства экономики, торговли и индустрии, является факт доминирующего роста рынка солнечной энергетики. 2013 денежный год, как ожидается, покажет впечатляющие результаты — с 1 апреля по 30 ноября, Япония ввела в эксплуатацию 4 585 ГВт, по сопоставлению с 1 673 ГВт установленной мощности с 1 июля 2012 года по 31 марта 2013 года. Внедрение японской системы зеленоватой тарификации для хозяев солнечных установок в июле 2012 года, непременно, оказало положительное воздействие на характеристики, вновь введенных солнечных мощностей.

2-ой по значимости тенденцией, которая проистекает из последнего доклада Министерства экономики, является доказательство сдвига парадигмы японского фотоэлектрического рынка от жилого сектора, который доминировал в течение всего 2012 денежного года — до введения зеленоватой тарификации, к коммерческому и коммунальному рынку, которые непременно заняли главенствующие позиции с апреля 2013 года.

А именно, согласно докладу Министерства экономики, в 1-ые девять месяцев после введения зеленоватой тарификации, рынок домашних фотоэлектрических установок вырос на 969 МВт. До введения системы зеленоватой тарификации, Япония могла повытрепываться 4,7 ГВт емкости установленных бытовых фотоэлектрических систем. Надлежащие числа для коммерческих установок за те же периоды составляли 0,7 ГВт и 0,9 ГВт, соответственно.

Япония ввела в эксплуатацию 4,58 ГВт солнечных мощностей за восемь месяцев 2013 денежного года

Но, начиная с апреля 2013 году эта тенденция в значимой степени поменялась. За восемь месяцев, прямо до 30 ноября, коммерческие солнечные системы, в общей трудности ввели в эксплуатацию 3 632 ГВт мощностей, в то время как в личном секторе, было введено в эксплуатацию, всего 953 МВт фотоэлектрических мощностей.

Большие компании вступили на энергетический рынок, построив огромное количество крупномасштабных фотоэлектрических парков в очень сжатые сроки. Согласно данным, предоставленным государем Удиви Каизука, из японской компании RTS Corporation, по состоянию на январь 2014, в стране было 53 крупномасштабных проекта, мощностью выше 20 МВт каждый, которые проектировались либо находились в процессе строительства.

В феврале Министерство экономики объявило о разработке рабочей группы для обсуждения работы зеленоватой тарификации, “с целью исследования и обсуждения улучшения текущей работы тарифа.” Рабочая группа провела свое 1-ое заседание 18 февраля.

Фотоэлектрическая энергетическая ассоциация Стране восходящего солнца также участвует в качестве наблюдающего в этой рабочей группе, которая, по словам Министерства экономики “проведет ряд встреч для обсуждения и обобщения результатов заседаний до конца 2013 денежного года, ждя, что все стороны посодействуют принять новейшую схему зеленоватой тарификации, которая начнет действовать уже в 2014 финансовом году.”

Япония ввела в эксплуатацию 4,58 ГВт солнечных мощностей за восемь месяцев 2013 денежного года

Агентство Bloomberg New Energy Finance в прошедшем месяце предсказало, что солнечный зеленоватый тариф будет сокращен в Стране восходящего солнца на 14% с апреля, из-за падения расходов на эксплуатацию и сервис.

Германский Deutsche Bank AG также опубликовал новые аналитические данные, из которых следует, что японский солнечный рынок будет стабильно развиваться, невзирая на свой прогноз об уменьшении ставки зеленоватой солнечной тарификации, примерно на 10% с апреля. Удиви Каизука также держится представления, что ставки зеленоватой тарификации будут сокращены на 10%, а не на 14%, о которых сказало агентство Bloomberg New Energy Finance.

Основными препятствиями для предстоящего роста солнечного сектора энергетики в Стране восходящего солнца, по утверждению Deutsche Bank, остаются ограничения энергосетей для работы с вновь установленной мощностью, недостаток оборудования и трудовых ресурсов, а совсем не сокращение ставок зеленоватого тарифа. Все же, невзирая на эти трудности банк, предсказывает, что Япония установит примерно от 6 до 7 ГВт новых солнечных фотоэлектрических мощностей в 2014 году.

Банк также считает, что цена жилых солнечных систем свалится с ?465 за ватт ($4.57 за ватт) в первом квартале 2012 года, до ?385 за ватт ($3.80 за ватт) в четвертом квартале 2014 года. С другой стороны, Deutsche Bank докладывает, что цена коммерческих солнечных систем поменялась некординально, а это значит что сокращение зеленоватого тарифа будет базироваться на разнице в цены систем для личного сектора.

Япония ввела в эксплуатацию 4,58 ГВт солнечных мощностей за восемь месяцев 2013 денежного года

Данные Deutsche Bank подтверждают информацию, полученную от Министерства экономики и обработанную RTS Corporation.

RTS Corporation предсказывает, что цена коммерческих солнечных установок в четвертом квартале 2014 года составит ?305 за ватт для систем в 1 МВт либо выше, ?294 за ватт для систем от 500 кВт до 999 кВт, ?324 за ватт для систем от 50 кВт до 499 кВт, и ?369 за ватт для систем мощность которых находится меж 10 кВт и 49 кВт.

14 февраля Министерство экономики Китая опубликовало результаты собственного расследования, касающегося статуса солнечных фотоэлектрических проектов, зарегистрированных по зеленоватой схеме тарификации. Причина, по которой Министерство инициировало это расследование, связано с тем, что, в то время, как суммарная мощность одобренных проектов по схеме зеленоватой тарификации по октябрь 2013 года достигнула 24,5 ГВт — только 5,7 ГВт из их, по сути были введены в эксплуатацию.

Министерство энергетики оперативно начало расследование, обратив свое внимание на 4699 солнечных проекта, любой из который имеет мощность, в более чем 400 кВт, для которых был одобрен тариф в ?294 за ватт. Общая мощность этих проектов составила 13,32 ГВт.

Из их, по сообщениям Министерства, только 1,1 ГВт (что соответствует 1049 проектам) были введены в эксплуатацию, и еще 0,9 ГВт, что соответствует 419 проектам, были приостановлены по желанию девелоперов.

Япония ввела в эксплуатацию 4,58 ГВт солнечных мощностей за восемь месяцев 2013 денежного года

У последующих 1588 проектов, суммарной мощностью 3,94 ГВт, был оформлен договор на землю и было заказано оборудование. 784 проекта, общей мощностью в 2,58 ГВт, или заключили договор на землю, или заказали оборудование — но не все совместно. 187 проектов, общей мощностью в 1,77 ГВт, вообщем не заключали ни договоров на землю, ни заказывали оборудование, но вели переговоры с коммунальными компаниями, касательно вопросов присоединения, не считая того в неких случаях, сделки задерживались, из-за разных заморочек в том числе земляной дезактивации для проектов, находящихся в зоне бедствия. 571 проект, общей мощностью в 2,88 ГВт, не получили ни договоров на землю, ни заказали какое или оборудование. И, в конце концов 101 проект, суммарной мощностью в 0,15 ГВт, не представил нужные документы, которые были запрошены Министерством энергетики.

Японское Министерство заявило, что оно проведет административные слушания, заключения по которым будут представлены до 31 августа 2014 года. У тех проектов, которые не сумеют удовлетворить обозначенным техническим требованиям к тому моменту, по словам Министерства, будут отозваны сертификаты.

Без полной убежденности, представители RTS Corporation добавили, что расследование Министерства экономики Стране восходящего солнца может привести к замораживанию и потере солнечных проектов, общей мощностью до 6 ГВт.