Южная Корея поможет выстроить Узбекистану 1-ый солнечный завод

Южная Корея поможет выстроить Узбекистану 1-ый солнечный завод

Правительство Южной Кореи опубликовало детали меморандума о взаимопонимании, которое было подписано на этой неделе с правительством Узбекистана. Идет речь о совместном строительстве и эксплуатации первого в истории Узбекистана солнечного завода.

Узбекский проект оценивается в сумму более $300 млн, и по окончанию строительства будет производить 100 МВт мощности. Узбекистан обнародовал принципиальные планы по установке 4 ГВт солнечных мощностей к 2030 году — инициатива, которая востребует около $11 миллиардов. инвестиций.

На данный момент, но, правительство Южной Кореи пообещало посодействовать стране положить начало первого солнечного проекта, запланированного к строительству в самаркандской области, где находится 2-ой по величине городка Узбекистана, Самарканд.

Южная Корея поможет выстроить Узбекистану 1-ый солнечный завод
Невзирая на принципиальные планы и высочайший уровень солнечной инсоляции, в Узбекистане, в текущее время, нет ни одной солнечной электростанции

“Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области развития солнечной энергетики, как ожидается, поможет укрепить стратегические дела меж Южной Кореей и Узбекистаном, сразу с этим, создавая подходящую среду для южнокорейских компаний, относительно их работы на рынке солнечной энергетики Узбекистана,” говорится в печатном заявлении Министерства торговли, индустрии и энергетики Узбекистана.

Самаркандский проект солнечной энергетики (The Samarkand Solar Power Project) будет построен гос инжиниринговой компанией Узбекэнерго и получит финансирование от Азиатского банка развития (Asian Development Bank) в размере $110 млн., еще $200 млн. на проект выделит министерство энергетики Узбекистана. Окончание строительства ожидается к марту 2019 года.